Publicado el: Lunes 13 de enero de 2014 a las 10:13hs

Laborde 2014: El pampeano Facundo Arteaga se coronó subcampeón argentino

laborde2014_arielperez_buenosaires

El bonaerene Ariel Pérez se coronó campeón nacional de malambo en el Festival de Laborde 2014, y el pampeano Facundo Arteaga terminó subcampeón. Los bonaerenses se llevaron el premio a la “Mejor delegación”, y la entrerriana María de los Ángeles Gómez fue electa “Paisana nacional”. La delegación de La Pampa trajo varios premios. Javier Pueblas fue campeón en el rubro Solista Instrumental y Daniel Echaide se coronó campeón en el rubro Malambo Veterano;  en el rubro “Conjunto Instrumental”el tercer puesto fue para los pampeanos de “Los Amigos”, y la misma posición obtuvo “La visión de maestro- Homenaje a Homero Chávez” en el rubro “Cuadro Histórico”; finalmente recibieron una mención especial Julio Roldán en el rubro “Recitador gauchesco” y Román Formiglia en la categoría “Malambo menor”.

Los ganadores de cada rubro fueron:

SOLISTA DE CANTO FEMENINO

1º Río Negro (Daniela Ferreira)
2º Chubut (Andrea Díaz)
3º Santa Cruz (Cristina Scaretta)

SOLISTA DE CANTO MASCULINO

1º Córdoba (Víctor Amaya)
2º Salta (Omar Cabral)
3º Chubut (Luis Parra)

DUO DE CANTO

1º Río Negro (Noemí Sandoval – Romina Pino)
2º Santa Cruz (Esteban Zárate – Cristina Sacarpeta)
3º Chubut (Piñeyro Antonella – Guerrero Matías)

CONJUNTO VOCAL

1º Córdoba (Manta Huayra)
2º San Juan (Tres para Cuyo)
3º San Luis (El Ceibal)

SOLISTA INSTRUMENTAL

1º La Pampa (Javier Pueblas)
2º Chaco (Carlos Martínez)
3º Salta (Martín Amaya)
CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Jujuy (Sentimiento Norte)
2º MisioneS
3º La Pampa (Los Amigos)

REVELACION SOLISTA DE CANTO MASCULINO

Córdoba (Víctor Amaya)

RECITADOR GAUCHESCO

1º San Juan (Juanjo Recabarren)
2º Jujuy (Mercedes Mendez)
3º Córdoba (Facundo Wernicke)
Menciones Especiales: Misiones (Miranda Thalia), La Pampa (Julio Roldan) y Río Negro (Héctor Tolosa)

LOCUTOR ANIMADOR

1º Córdoba (Bonoris Carina)
2º Santa Cruz (Ulises Abelaz)
3º Buenos Aires (Manuel Salazar)

PAREJA DE DANZA

1º Misiones (Matías Bogado – Alejandra Arancio)
2º Buenos Aires (Claudia Haller – Ariel Martínez Ocampo)
3º Entre Ríos (Norma Alonso – Gabriel Alonso)
Mención Especial: Chaco (Celeste Paredes – Sergio Romero)

CONJUNTO DE DANZA

1º Tucumán (Tradición Gaucha)
2º Santiago del Estero (Ángel de la Danza)
3º Misiones
Menciones Especiales: Jujuy (Pachamama) y Chubut (El Malón Ranchera)

CUADRO COSTUMBRISTA

1º Neuquén (Novena de San Sebastián)
2º Salta (Carnaval del pago de Santa Victoria Oeste)
3º Santiago del Estero (El velatorio del angelito)
Mención Especial: Misiones(Recuerdo de bailongos)

CUADRO HISTÓRICO

1º Buenos Aires (Camila y Ladislao)
2º Chubut (La otra historia)
3º La Pampa (La visión del maestro homenaje a Homero Chávez)

MALAMBO INFANTIL

1º Buenos Aires (Santiago Martínez)
2º Córdoba (Alejo Franchi)
3º Tucumán (Facundo Silva)
Mención Especial: San Luis (Francisco Sáez)

MALAMBO MENOR

1º Córdoba (Gustavo Gutiérrez)
2º Santiago del Estero (Rodrigo Mariño)
3º Chaco (Emanuel Ortega)
Mención Especial: La Pampa (Roman Formiglia)

MALAMBO JUVENIL

1º Santiago del Estero (Nicolás Ferreira)
2º Tucumán (Cesar Sosa)
3º Buenos Aires (Mauro Díaz)

MALAMBO JUVENIL ESPECIAL

1º Tucumán (Matías Jiménez)
2º Neuquén (Franco Pereyra)
3º Corrientes (Pablo González)
Mención Especial: Catamarca (Alan Matías Pousa)

MALAMBO VETERANO

1º La Pampa (Daniel Echaide)
2º Jujuy (Víctor Rafael Beltrán)
3º Salta (Horacio Quispe)
Menciones Especiales: Santa Fe (Luciano Núñez) y Tucumán (Roberto López)

CUARTETO COMBINADO- MENOR

1º Catamarca (Carlos Ávila – Lucas Lezana – Kevin Lezana – Romano Lázaro)
2º Buenos Aires (Alan Robledo – Luciano Valiente – Joaquín Antonini – Nahuel Orellana)
3º San Luis (Facundo Saez – Igancio Villegas – Horacio Moyano – Francisco Saez)

CUARTETO COMBINADO- MAYOR

1º Buenos Aires (Nahuel Valenzuela – Sergio Palacio – Luis José Garbosa – Nicolás Delvanso)
2º Córdoba (Lucas Toniatto – Rodolfo Rodríguez- Damián Moreno – Javier Leyva)
3º Santiago del Estero (Leandro Palavecino – Nicolás Ávila – Hugo Aranda – Guillermo Díaz)
Mención Especial: Mendoza(Pereyra – Gidolin – Corzo – Torres)

MEJOR ACOMPAÑAMIENTO DE MALAMBO MAYOR

Marcelo Sánchez – Víctor Cortes

Deja tu comentario