Menu
Radio en vivo

| Eduardo Castex, La Pampa.

Torneo Provincial de Juveniles 2017: Los resultados de los partidos “de ida” de las semifinales

Con tres triunfos de los locales y una victoria visitante, comenzaron las semifinales del Torneo Provincial de Juveniles 2017. El próximo fin de semana se juegan la revanchas y quedarán definidos los finalistas.

En la categoría 2001, Mac Allister venció 2 a 0 a Racing Club de Eduardo Castex con goles de Laureano Ruff y Alessandro Carabajal; mientras que Matienzo de Ingeniero uiggi derrotó 2 a 1 a All Boys de Santa Rosa, con goles de Máximo Junco –en 2 ocasiones- para los ganadores y Adrián Olguín para los santarroseños.

En la cateogoría 2003, Sportivo Realicó derrotó 4 a 3 a Costa Brava, con goles de Ignacio Paulassa (2), Jerónimo Sánchez y Thiago Gastaldi para los realiquenses, y Emiliano Morán para los piquenses.

En el estadio Ramón Turnes de Santa Rosa, Deportivo Mac Allister superó 2-1 a All Boys; donde Fidel Correa aportó los dos tantos del ganador, que terminó con 10 por la roja a Federico Grassman, y Luciano Romano marcó para los alboyenses.

Leer más ...

Torneo Provincial de Juveniles 2017: Ya está la programación de las semifinales

Los dirigentes del Ente Provincial del Fútbol sortearon los cruces de semifinales del Torneo Provincial de Fútbol de Juveniles “X + Deportes X + Respeto”. La instancia comenzará el este sábado 18 con los cruces entre los cuatro mejores equipos de las dos categorías.

En la Categoría 2001, Matienzo de Ingeniero Luiggi se enfrentará –desde las 16 horas- con All Boys de Santa Rosa; y en el mismo horario en Santa Rosa, Deportivo Mac Allister  recibirá a Racing Club de Eduardo Castex.

En la Categoría 2003, All Boys y Deportivo Mac Allister se enfrentarán –desde las 16 horas- en Santa Rosa; y Sportivo Realicó y Costa Brava jugarán –en el mismo horario- en la localidad de Realicó.

Leer más ...

Torneo Provincial de Juveniles 2017: Racing de Castex se metió en semifinales en la categoría 2001

El Ente Provincial del Fútbol se reunió para programar la sexta fecha del Torneo Provincial de Juveniles “X+ Deporte X + Respeto”. El equipo castense ya logró la clasificación para semifinales, y el sábado enfrentara a Matienzo en la última fecha clasificatoria, para definir la posición que ocupará finalmente en la tabla de posiciones y con quien se cruzará en las instancias definitorias. RESULTADOS – POSICIONES Y PRÓXIMA FECHA

RESULTADOS CATEGORÍA 2001

Ferro de Alvear 1 -1 Mac Allister

Huaracan de Guatraché 0 - 1 Atlético Catriló

General Belgrano 4 - 1 Pico FC

Ferro de General Pico 1 - 2 All Boys

Guardia del Monte 1 - 2 Matienzo

Racing de Eduardo Castex 5 - 0 Pampero Guatrache

RESULTADOS CATEGORÍA 2003

Sportivo Independiente Pico 1 - 1 Deportivo Mac Allister

Huaracan Guatrache 1 - 5 Costa Brava

La Barranca 5 - 1 Pico FC

Ferro de Pico 1 - 4 All Boys

Independiente Doblas 3 - 3 Sportivo Realico

Cultural Argentino 2 - 2 Gimnasia Darregueira

POSICIONES CATEGORÍA 2001

ZONA A: Mac Allister 13; Ferro de Alvear 6; Huracán de Guatraché y Atlético Catriló 4

ZONA B: All Boys 15; Ferro de Pico 9; General Belgrano 6 y Pico FC 0

ZONA C: Racing Club y Matienzo 13; Guardia del Monte 3 y Pampero de Guatraché 0

POSICIONES CATEGORIA 2003

-ZONA A: Deportivo Mac Allister 13; Costa Brava 9; Sportivo Independiente 4 y Huracán de Guatraché 3.

-ZONA B: All Boys 11; La Barranca 7; Ferro de General Pico 6 y  Pico FC 4.

-ZONA C: Sportivo Realicó 9; Gimnasia de Darregueira 7; Independiente de Doblas 5 y Cultural Argentino 4.

PRÓXIMA FECHA – SÁBADO 11

CATEGORÍA 2001

ZONA “A”

Atlético Catriló vs Ferro de Alvear (15 hs)

Deportivo Mac Allister vs Huracán de Guatraché (14.30hs)

ZONA “B”

All Boys vs General Belgrano (14.30 hs)

Pico FC vs Ferro de General Pico (14.30 hs)

ZONA “C”

Pampero de Guatraché vs Guardia del Monte (15 hs)

Matienzo vs Racing de Castex (15 hs)

CATEGORÍA 2003

ZONA “A”

Costa Brava vs Sportivo Independiente de General Pico (16.30 hs)

Deportivo Mac Allister vs Huracán de Guatraché (16.30 hs)

ZONA “B”

All Boys vs La Barranca (16.30 hs)

Pico FC vs Ferro de General Pico (16.30hs)

ZONA “C”

Gimnasia de Darregueira vs Independiente de Doblas (15 hs)

Sportivo  Realicó vs C. Argentino (15 hs)

Leer más ...
Suscribirse a este canal RSS
asdasdasdasdasd