Menu
Radio en vivo

| Eduardo Castex, La Pampa.

Radio DON 101.5 Mhz transmite este fin de semana desde Cosquín Rock 2018

Radio DON 101.5 Mhz transmite este fin de semana desde Cosquín Rock 2018

La XVIII edición del Cosquín Rock, un espacio que es punto de encuentro de la escena rockera argentina permitiendo un singular flujo de artistas y espectadores, mostrará hoy y mañana en el aeródromo de la localidad cordobesa de Santa María del Valle de Punilla los alcances y los límites de su propuesta. Entre las figuras musicales estarán Las Pastillas del Abuelo, Skay y Los Fakires, Ciro y Los Persas y Las Pelotas (hoy) y Los Gardelitos, Guasones, Ratones Paranoicos y La Vela Puerca (mañana). El equipo del programa “Rock de Acá”, con Juan “Pipo” y Ezequiel Gómez, realizará –desde las 17 horas- programas especiales –este sábado y domingo- con transmisiones desde el predio cordobes, con la operación técnica en estudios de Radio DON 101.5 Mhz del locutor Diego Pérez.

“Para esta primera jornada hay muchas expectativas porque habrá bandas muy convocantes desde muy temprano, porque por ejemplo Las Pelotas se presentará a las 18.30 horas”, destacaron Juan “Pipo” Gómez y su hijo Ezequiel desde el valle de Punilla, en la previa de la transmisión que realizarán –desde las 17 horas- en Radio DON 101.5 Mhz.

Los locutores castenses detallaron que además de los escenarios más difundidos y/o promocionados, también están el escenario “Quilmes garage”, otro se denomina “Espacio Geiser”, está “La Casita del Blues” y hay un un espacio denominado Córdoba donde se presentan bandas cordobesas.

VISITAS ILUSTRES

A los números destacados de cada día hay que agregar dos visitas ilustres de muy diferente actualidad: lo que queda del clásico Creedence Clearwater Revisited en la primera velada y la banda estadounidense de punk melódico The Offspring durante la cita final.

En ese mismo tablado protagónico mañana -desde las 15.50- habrá una seguidilla prometedora con Estelares, el estreno de El Mató a un Policía Motorizado, la primera vez de Los Espíritus en ese lugar y la propuesta performática del puertorriqueño Residente.

Otros escenarios propuestos son los temáticos de reggae (hoy) y heavy (mañana), donde respectivamente se anuncian, entre otros, a Don Carlos, Los Pericos junto Andrew Tosh, Zona Ganjah, Carajo, Asspera, Viticus y Horcas.

En el Quilmes Garage hoy se anotan Pez, The Flying Eyes, Humo del Cairo, La Banda de la Muerte y Octafonic, mientras que allí mismo, pero mañana, destacan tres referencias de la intensa legión mendocina (Usted Señálemelo, Perras On The Beach y Luca Bocci), entre otros.

Entre las presencias internacionales de un festival itinerante que ya pasó por varios países latinoamericanos y este año irá por más sedes, también se anotan los mexicanos Vaquero Negro y Fanko, Roddy Radiation, guitarrista de Specials y los chilenos de Guachupé.

SÁBADO 10

-Escenario Principal

LAS PASTILLAS DEL ABUELO: 01:05

SKAY Y LOS FAKIRES: 23:40

CREEDENCE CLEARWATER REVISITED: 22:15

CIRO Y LOS PERSAS: 20:20

LAS PELOTAS: 18:35

EL BORDO: 17:30

SUEÑO DE PESCADO:16:40

NAGUAL: 15:55

OJOS LOCOS: 15:10

VAQUERO NEGRO: 14:30

-Escenario Alternativo Reggae

DON CARLOS: 01:10

LOS PERICOS GUEST ANDREW TOSH: 23:30

LOS CAFRES: 22:05

ZONA GANJAH: 21:00

DANCING MOOD: 19:45

RODDY RADIATION FROM THE SPECIALS: 18:45

GONDWANA: 17:50

GUACHUPÉ: 17:00

FANKO: 16:10

TAPONES DE PUNTA: 15:30

-Escenario Garage

PEZ: 23:35

THE FLYING EYES: 22:30

HUMO DEL CAIRO: 21:35

GTX: 20:40

BANDA DE LA MUERTE:19:45

HIJO DE LA TORMENTA: 18:55

OCTAFONIC: 18:05

TODO APARENTA NORMAL: 17:15

COYA: 16:25

SMOKE SELLERS: 15:40

ESCALOPEZ: 15:00

-Escenario Universo

IBIZA PAREO: 00:40

VALDES: 23:55

DIOSQUE: 23:10

MASSACRE: 22:15

FRANCISCA Y LOS EXPLORADORES: 21:35

RAYOS LÁSER: 20:50

AIRBAG: 19:55

DE LA RIVERA: 19:15

UN:18:30

SHONA: 17:50

VIOLETA CASTILLO: 17:10

LIMÓN: 16:30

-La Casita del Blues

SAX GORDON: 21:00

WALKING BLUES DÉBORAH DIXON & PATÁN VIDAL: 20:00

BEX MARSHALL: 19:10

LORENA GÓMEZ & MOJO BOOGIE’S: 18:20

JAMS SESSIONS: 17:00

-Espacio Córdoba

HAMMER: 01:40

ETERNA AGONÍA: 01:00

NEW INDIANS: 00:05

LOS NAVARROS: 23:25

EK: 22:30

JUAN TERRENAL: 21:50

ASTENIA: 21:00

PARIS PARIS MUSIQUE: 20:25

SANTA KIM: 19:35

CITH: 19:00

ALVACÍO: 18:30

CONVOI:18:00

SOYH: 17:30

CRISTALES: 17:00

FUNCIRCUS: 16:30

VOLADORES: 16:00

PVLSO: 15:30

ALL THE HATS: 15:00

DOMINGO 10

-Escenario Principal

LOS GARDELITOS: 02:25

GUASONES: 01:15

THE OFFSPRING: 23:55

RATONES PARANÓICOS: 22:15

LA VELA PUERCA: 20:20

RESIDENTE: 19:00

LOS ESPÍRITUS: 17:50

ÉL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO: 16:50

ESTELARES: 15:50

LA QUE FALTABA: 15:05

UCHPA: 14:30

-Escenario Alternativo Heavy

HORCAS: 01:10

CARAJO: 23:45

ASSPERA: 22:20

ÁCIDO ARGENTINO: 20:55

VITICUS: 19:30

LOS ANTIGUOS: 18:40

SICK PORKY: 17:45

PLAN 4: 16:55

PATRÓN CONTROL: 16:05

SIRIO: 15:20

-Escenario Universo

REY HINDÚ: 00:40

BANDA DE TURISTAS: 00:00

PILOTOS: 23:15

PITI FERNÁNDEZ: 22:20

CHUCKY DE ÍPOLA: 21:40

TIRMAN KID: 20:55

VANTHRA: 20:00

VIVA ELÁSTICO: 19:20

WALTER DOMÍNGUEZ: 18:40

CONEXIONISTAS: 18:00

GRUTA: 17:20

POROTTA: 16:40

LA SECTA DEL SONIDO: 16:00

-Escenario Garage

MILITANTES DEL CLÍMAX: 00:00

INDIOS: 23:00

LOUTA: 22:00

USTED SEÑALEMELO: 21:00

PERRAS ON THE BEACH: 20:00

BANDALOS CHINOS: 19:05

LO´PIBITOS: 18:10

BARCO: 17:25

LUCA BOCCI: 16:40

TAMBOOR: 16:00

ZEVRAS: 15:30

La Casita del Blues

LA MISSISSIPPI: 20:50

CARLOS JOHNSON: 19:35

CARLOS ELLIOT JR. & RUBÉN VANESKEHEIAN: 18:30

JUANI SAULLO: 17:55

JAMS SESSIONS: 17:00

-Escenario Córdoba

CONY LA TUQUERA: 01:35

LA FLORA BARTOLA: 01:00

LOS MONKYS: 00:10

ARMANDO FLORES: 23:30

CUATRO AL HILO: 22:35

HIPNÓTICA: 21:55

MANJAR: 21:00

VUDÚ: 20:25

INDIO MÁRQUEZ: 19:35

MALPASO: 19:00

LAS FRASES DE SAMUEL: 18:30

ARDID: 18:00

LOS COCALEROS: 17:30

NINA: 17:00

JORGE A MARTE: 16:30

LOS USTEDES: 16:00

LA TICO: 15:30

4TO TIEMPO: 15:00

FACUNDO PARINI: 14:30

Modificado por última vez enSábado, 10 Febrero 2018 18:27
volver arriba
asdasdasdasdasd