“La Negra” Vernaci se quedó con el Martín Fierro de Oro 2019

Elizabeth «La Negra» Vernaci, quien había ganado el Martín Fierro por su Labor Conducción Femenina, fue la gran ganadora de la noche al lograr el Martín Fierro de Oro en la 49na. edición de la entrega de este galardón a la radiofonía.

Las emisoras que más galardones lograron en esta gala fueron Mitre y La Red, con 5 estatuillas cada una, mientras que Radio con Vos logró cuatro. El momento más emotivo de la noche se vivió cuando se recordó a Marcelo Zlotogwiazda, quien se impuso en la terna de programa periodístico diario vespertino FM.

También subió al escenario con los sentimientos a flor de piel Gisela Marziotta, ganadora en su rubro, que dijo pasar un buen momento profesional, pero preocupada por la salud de su padre. Nora Perlé, que recibió un reconocimiento a la trayectoria, emocionó a todos.

Estos fueron los ganadores en cada rubro:

Programa periodístico matutino diario AM: Novaresio 910 (Luis Novaresio, La Red).

Programa periodístico matutino diario FM: La Inmensa Minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con Vos).

Programa periodístico vespertino diario AM: Las Últimas Noticias (Gisela Marziotta, Am750.

Programa periodístico diario vespertino FM: El Horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda, Radio con Vos).

Programa periodístico nocturno diario AM: Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre).

Programa nocturno FM: A través del Tango (Oscar Del Priore, La 2×4).

Programa semanal AM y FM: Canciones Son Amores (Mora Perlé, Mitre).

Programa Deportivo: Un Buen Momento (Gustavo López, La Red).

Programa musical: Eternamente Beatles (Martín Aragón, Rivadavia).

Programa Cultural/Educativo: Idas y Vueltas (Pacho O’Donnell, Am750).

Programa diario de interés general en AM: De Caño Vale Doble (Cecilio Flematti, Rivadavia).

Programa diario de interés general en FM: El Club Del Moro (Santiago Del Moro, La 100).

Programa Semanal de Interés General en AM y FM: Al fin sucede (Gisella Busaniche, Metro).

Labor Periodística Femenina: Irina Hauser (La Inmensa Minoría, Radio con Vos).

Labor Periodística Masculina: Darío Villarruel (Secreto de Sumario, Radio 10).

Labor Conducción Femenina: Elizabeth «La Negra» Vernaci (La Negra Pop, Pop).

Labor Conducción Masculina: Fernando Bravo (Bravo Continental, Continental).

Labor Periodística Deportiva: Paulo Vilouta (La Red).

Labor humorística: Humberto Tortonese (Pop).

Servicio Informativo: CNN Radio, Servicios Informativos (CNN Radio).

Labor Locución Femenina: Marcela Giorgi (Le Doy Mi Palabra, Mitre).

Labor Locución Masculina: Luis Albornoz (La Red).

Relator Deportivo: Mariano Closs (Continental).

Comentarista Deportivo: Juan Carlos «Toti» Pasman (La Red).

Mejor Labor en Producción: Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo, Mitre).

Mejor Labor en Operación: Hernán Avella (Ahora Continental, Continental).

Labor Musicalización: Festa Bros (Metro). Movielo: Mariel Di Lenarda (Mitre).

Columnista de Espectáculos: Verónica Castañares (Radio con Vos).

Analista Político/Económico: Iván Schargrodsky (Radio 10).

Columnista Policial/Judicial: Paulo Kablan (La Negra Pop, Pop Radio y El Angel, Radio 10).

 

Comentarios

Comentarios