Ziliotto presentó el gabinete que asumirá el 10 de diciembre: «Privilegiamos idoneidad, trabajo y trayectoria», dijo

El gobernador electo Sergio Ziliotto presentó –a las 10 horas- los funcionarios que lo acompañarán desde el 10 de diciembre. El acto se realizó en el Salón de Acuerdos del Centro Cívico. “Privilegiamos idoneidad, capacidad de trabajo y trayectoria”, dijo Ziliotto.

-Asesoría Letrada





Asesor Letrado: Alejandro Gigena

Asesora Gubernamental: María Cristina Garello

-Asuntos Municipales

Secretario: Rogelio Schanton

Subsecretario de Planificación Territorial: Gabriel Reiter

Subsecretario de Planificación Económica y Asistencia Financiera: Ricardo Silva

-Banco de La Pampa

Presidente: Alexis Iviglia.

-Conectividad y Modernización

Ministro: Antonio Curciarello

Subsecretaria de Modernización: Carmen Sierra

Subsecretario de Tecnologías de la Información y la Comunicación: Dante Moreno

-Cultura

Secretaria: Adriana Maggio

Subsecretaria de Coordinación Cultural: Dini Calderón

-Desarrollo Social

Ministro: Diego Álvarez

Subsecretaria de Política Social: Graciela Salvini

Subsecretario de Deportes: Ceferino Almudevar

Subsecretaria de Economía Social: Yolanda Carrizo

Subsecretario de Juventud: Gabriel Orellano

Subsecretario de Niñez, Adolescencia y Familia: Juan Pablo Bonino

-Educación

Ministro: Pablo Maccione

Subsecretaria de Educación: Marcela Claudia Feuerschvenger

Subsecretaria de Educación Técnica Profesional: Gladys de Lujan Cruseño

Subsecretario de Coordinación: Marcos Carnicelli

-Energía y Minería

Secretario: Matías Tosso

Subsecretario de Energías Renovables: Claudio Gordillo

Subsecretaria de Hidrocarburos y Minería: María Cecilia Baudino

-Fiscalía de Estado

Fiscala: Romina Schmidt

-General de la Gobernación

Secretario: José Vanini

Delegado de Casa de Piedra: Martín Borthiry

Subsecretario de Medios de Comunicación: José Pérez

Subsecretario de Ambiente: Fabián Tittarelli

Subsecretario General: Bruno Ramirez

Subsecretario de Gestión Pública: Araldo Eleno

-Gobierno, Justicia y Derechos Humanos

Ministro: Daniel Pablo Bensusán

Subsecretario de Derechos Humanos: Juan Pablo Fasce

Subsecretario de Culto: Alberto Gómez

Subsecretario de Justicia y Registros Públicos: Pablo Boleas

-Hacienda y Finanzas

Ministro: Ernesto Franco

Subsecretario de Hacienda: Guido Bisterfeld

Subsecretario de Ingresos Públicos: Alejandro Vicente

-Instituto de Seguridad Social

Presidente: Miguel Tavella

-Policia

Jefe: Roberto Ayala

-Mujer

Secretaria: Liliana Robledo

Subsecretaria de Políticas de Igualdad : Patricia Asquini

-Obras y Servicios Públicos

Ministro: Juan Ramón Garay

Subsecretario de Obras Públicas: Julio Rojo

Subsecretario de Planificación: Juan Carlos Guzmán

Presidente del IPAV: Jorge Lezcano

Administrador del APA: Javier Schlegel.

Presidente de Vialidad Provincial: Rodrigo Cadenas

-Pampetrol

Presidenta: Maria Roveda

-Producción

Ministro: Ricardo Moralejo.

Presidente del EPRC: Enrique Schmidt

Subsecretario de Asuntos Agrarios: Alexis Benini

Subsecretario de Industria: Silvano Tonellotto

Instituto de Promoción Productiva: Fernando Fernández

Presidente Comité Zona Franca Gral Pico: Germán Luqui

Subsecretario de Desarrollo Local: Ariel Aquino

-Recursos Hídricos

Secretario: Néstor Lastiri.

-Salud

Ministro: Mario Rubén Kohan

Subsecretario de Salud: Gustavo Vera

Subsecretaria de Administración: Fernanda Rizzi

Subsecretario de Salud Mental y Adicciones: Martín Malga

-Seguridad

Ministro: Horacio Di Nápoli

Subsecretario de Seguridad Ciudadana: Agustín García

Subsecretario de Lucha contra el Narcotráfico: Néstor Fontán

-Trabajo y Promoción del Empleo

Secretario: Marcelo Pedehontaá

Subsecretario de Empleo y Capacitación Laboral: Daniel Decristofano

-Turismo

Secretaria: Adriana Romero

Subsecretario de Desarrollo Turístico: Lautaro Córdoba

Subsecretaria de Planificación: Laura Davini

Comentarios

Comentarios

Telebingo_22mayo_lateral