martes 16, agosto, 2022, Eduardo Castex, La Pampa

Di Nápoli presentó los funcionarios: “Santa Rosa tendrá que estar mejor dentro de cuatro años”, dijo

El intendente electo de Santa Rosa, Luciano di Nápoli, reunió a todos los funcionarios que lo acompañarán en la gestión. Les agradeció el compromiso y las ganas “de integrar este equipo de trabajo”, y los llamó a “honrar con humildad el cargo que nos toca, teniendo en cuenta que hay mucha gente que confía en la tarea que vamos a desarrollar”. El encuentro se desarrolló –durante varias horas- en el Salón “Mirador de la Laguna”.

En la reunión, los seis secretarios que integran el gabinete, presentaron a cada uno de sus directores y subdirectores en cada área. “Sobre nuestras espaldas tendremos el compromiso de que Santa Rosa esté mejor, dentro de 4 años, cuando termine nuestra gestión”, dijo Di Nápoli, y los convocó a invertir “muchas horas de trabajo”.





El jefe comunal electo resaltó que más allá de lo que opine el actual mandatario Leandro Altolaguirre, recibirá “una ciudad en estado calamitoso”.

CUATRO PUNTOS

Di Nápoli puntualizó los cuatro puntos en lo que se centrará su gobierno, para recuperar la capital pampeana. “En primer lugar, para hacer una sociedad más justa queremos favorecer a los más humildes y  por eso nos revela, desde lo ideológico, que hoy  haya un 36% de pobres y 11 mil indigentes, lo que es un problema de todos y todas, en lo que inmediatamente nos pondremos a trabajar”, manifestó.

“Por otro lado –dijo di Nápoli- atenderemos urgentemente a la emergencia sanitaria en la que está la ciudad,  que hoy vive la peor crisis de infraestructura de su historia y merece una enorme tarea de reparación”.

También instó a “reconstruir el vínculo,  que hoy está dañado,  entre la municipalidad y el vecino, para lo cual le prestaremos oído a las instituciones intermedias, tenemos que escuchar lo que hoy nos dice la calle”. Y finalmente reconoció: “para todo esto, y sobre todo  para ordenar  el absoluto desorden que hoy hay, desde lo administrativo, en muchas de las áreas, necesitaremos de todos los empleados y empleadas, por lo que se termina definitivamente la persecución política, al estilo inquisitivo que, en los últimos años, muchos de ellos tuvieron que soportar”.

GABINETE COMPLETO

Dependerán directamente del intendente, la directora general de administración, Natalia CHELI;  el director general de asuntos jurídicos, Lucas Decristofaro; el director de prensa y ceremonial, Javier Urban; el director de contenidos, procurador Sebastián Lipschitz; el subdirector de contenidos, Jonathan Jannee; el director de innovación  y procesos informáticos, Manuel Beneitez; y su secretaria privada, Betsabé Martín.

Del secretario de gobierno, Heriberto Mediza, dependerán el director de gobierno y relaciones institucionales, Juan Arnauti; el subdirector de derechos humanos y no violencia, profesor Juan Esponda; el director de comisiones vecinales, Lucas Borra; el director de juventud, Nicolás Odera; la directora de tránsito, Guillermina Castro; el subdirector de ingeniería y planificación del tránsito, Luis Fernández; subdirector de documentación, Elba Freiman y subdirectora de inspecciones, María Zapata.

Dependerán del secretario de hacienda y abastecimiento, Pablo Echeveste, la contaduría general, María Irastorza; la subcontadora general, Ana De Elorriaga; la subdirectora de auditoría interna y control administrativo, Mónica Fernández;  la tesorera general, María Soledad Martini; el subtesorero general, Franco Nagalí; el director general de compras  y suministros, Hernán Montelongo; el subdirector de Compras y Suministros, Lucas Houriet; la directora de rentas, Pamela Braun;  el subdirector de rentas, Mario Berón; la asesora jurídica, Norma Steibel; la directora de recursos humanos, María Eugenia Perazo y  el subdirector de personal, Emmanuel Peret.

Responderán al secretario de cultura, Pablo Ferrero, la directora de educación, Natalia Lara; el director de cultura, Sergio Ibaceta y el sub director de coordinación cultural, Alejandro Arias.

Del secretario de Planeamiento Urbano, Obras, Ambiente y Servicios Públicos, Guillermo Bergonzi, dependerán el subsecretario de planeamiento urbano y obras particulares, Nelson Hernández; la directora de planeamiento urbano, Cecilia Russo; el subdirector de catastro, Emmanuel Alfayate; el director de Obras Particulares, Víctor Rodríguez; el subsecretario de obras,  arquitectura, saneamiento y viales, Walter Boneff; la directora de obras arquitectura y mantenimiento, Paula Battistoni Bianchi; el director de saneamiento urbano, Gabriel Sarricouet;  el subdirector de planificación y diagnóstico, Leandro Alamirano; el subdirector de operaciones y mantenimiento, Marcelo Rodríguez;  el subdirector de acueducto, estación  de Bombeo y plantas de tratamiento, Pedro Pérez; el director de vialidad, Pablo Piñeiro;  el subdirector de Logística y Mantenimiento de calles, Ariel Yamil Mustafa;  la subsecretaria de Ambiente y Servicios Públicos,  María de los Ángeles Fernández;  el director de protección ambiental, Jorge Marani; el director de espacios verdes, Genaro Goycochea;  el subdirector de espacios verdes, Matías Tapia; y el director de servicios públicos y transporte, Juan Funes.

Formarán parte de la secretaría de desarrollo social, cuyo máximo responsable será Marcos Alvarez Echeveste; la directora de niñez, adolescencia y familia, Ana Pérez Dupont ; el subdirector  de niñez, adolescencia y familia, Santiago Ferranty; la directora de gestión social,  Antonella Marchisio; la subdirectora de promoción comunitaria, Clarisa Alzuri; la subdirectora de coordinación de gestión social, Rocío Copelotti Blanco; el director de deporte y recreación, José Luis Carluche y la directora de políticas de género, Gabriela Bonavitta.

Finalmente será secretaria de desarrollo económico, Carmina BESGA y de ella dependerán la subsecretaria de desarrollo local, María Teresa Alvarez: el director de economía productiva, Martín Valerdi; el director de economía popular, Federico Ignaszewski; el director de turismo, José Minetto; la directora de comercio y servicio, Virginia Coco;  la subdirectora de empleo, Mayra Blanco;  el subdirector de sanidad y control de actividades económicas, Hugo Arias; el subbdirector de nocturnidad, Alejandro Haberkon; y el coordinador del departamento de planificación estratégica, Santiago Ferro Moreno.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_14agosto_lateral