Copa Sudamericana 2020: Se definieron los 22 cruces

Según se decidió en el sorteo llevado a cabo en la sede de la Conmebol, en la localidad de Luque, a las afueras de Asunción, Coquimbo Unido chileno y el Aragua venezolano, el 4 de febrero, darán inicio a la Copa Sudamericana 2020. Independiente debutará con Fortaleza (Brasil), Unión con Atlético Mineiro (Brasil), Huracán con Atlético Nacional (Colombia), Lanús con Universidad Católica (Ecuador) y Argentinos con Sport Huancayo. 

Los encargados de sacar las bolas de las diferentes llaves con los equipos participantes fueron el portero del Independiente del Valle (Ecuador), Jorge Pinos, y a la jugadora brasileña Gizelle Pinhero.





La primera ronda la jugarán seis equipos de Argentina y otros tantos de Brasil, así como por cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Los que resulten vencedores en esta fase inicial se sumarán a otros diez equipos de la Copa Libertadores, por lo que entonces volverá a producirse un nuevo sorteo para decidir los siguientes cruces.

La Copa Sudamericana 2020 comenzará, como ya se dijo, el 4 de febrero y concluirá el 7 de noviembre cuando se celebrará por segunda vez la final a partido único, en esta oportunidad con el estadio Mario Alberto Kempes de la ciudad argentina de Córdoba como escenario.

Mirá todos los cruces:

Coquimbo Unido de Chile – de Venezuela.

Bolivia 4 – Vasco da Gama de Brasil.

Bolivia 2 – Emelec de Ecuador.

Plaza Colonia de Uruguay – Zamora de Venezuela.

Bolivia 1 – Melgar de Perú.

River de Uruguay – Atlético Grau de Perú.

Unión de Santa Fe – Atlético Mineiro de Brasil.

Bahía de Brasil – Nacional de Paraguay.

Fénix de Uruguay – El Nacional de Ecuador.

Huracán – Atlético Nacional de Colombia.

Sol de América de Paraguay – Goiás de Brasil.

Sportivo Luqueño de Paraguay – Mineros de Guayana de Venezuela

Vélez Sarsfield – Aucas de Ecuador.

Bolivia 3 – Millonarios de Colombia.

Lanús – Universidad Católica de Ecuador.

River de Paraguay – Deportivo Cali de Colombia.

Argentinos – Sport Huancayo de Perú.

Unión La Calera de Chile – Fluminense de Brasil.

Huachipato de Chile – Deportivo Pasto de Colombia.

Audax Italiano de Chile – Real Garcilaso de Perú

Independiente – Fortaleza de Brasil.

Liverpool de Uruguay – Llaneros de Venezuela.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_15mayo_lateral