Comienza la Feria Provincial del Libro online: El cronograma de actividades para el fin de semana

La cuarta edición de la Feria Provincial del Libro “Naturaleza y Cultura”, que se realizará de manera virtual, se pondrá en marcha este viernes, con un programa cargado de actividades. El acto inaugural será a las 11 horas, con los discursos del gobernador Sergio Ziliotto y la secretaria de Cultura, Adriana Lis Maggio.

Desde las 13 horas, se realizará el Conversatorio “Mujeres que investigan el legado de Olga Orozco», a cargo de las docentes de la UNLPam, Dora Battiston y Graciela Salto, y la escritora Diana Blanco, desde la Universidad Nacional de La Pampa.





A las 15 horas, “APE Conecta: una experiencia virtual en tiempos de pandemia”, a cargo de Sergio De Matteo y Natividad Ponce, desde la Asociación Pampeana de Escritores.

En el mismo horario, desde la Secretaría de Cultura se podrá disfrutar del taller “La urdimbre y la trama en los libros para los nuevos en el mundo”, una capacitación para Bibliotecas Populares, a cargo de Patricia Domínguez. 

Desde las 16, el taller: “La Educación Sexual Integral a través de la literatura infantil”, a cargo de Karina Downie y destinado a docentes de todos los niveles. La inscripción se podrá realizar desde este link.

A partir de las 17 horas, se realizará la Charla “Aves de Jardín” por Miguel Santillán, desde el Museo Provincial de Historia Natural.

Mientras que a las 18, una entrevista a Gonzalo Cortes Kenny y el “Arte en los Libros”, desde el Museo Provincial de Artes.

A las 19, presentación de la “La canoa de la vida”, textos inéditos del escritor Guillermo Herzel, a cargo de Sergio De Matteo y Natividad Ponce.

A las 20, habrá una presentación de “La Pequeña Vida”, aventura documental de Leopoldo Estol y a las 21 horas se presentarán los libros de Josefina Bravo, Darío D’Atri y Andrea D’Atri, Silvio Tejada, Evangelina Corredera, Diana Acebo, Leonardo Aicardi y Laura Carnovale.

Sobre las 22, se realizará la presentación de la película “Imagen mala” de Sebastián Lingiardi, quien aborda la vida y la obra del poeta argentino Alejandro Rubio.

ACTIVIDADES DEL SÁBADO

El sábado, desde las 10 horas, será la presentación del Sello Casa del Poeta, a cargo de la jefa de Cultura de San Luis, María Silvia Rapisarda. Además, una presentación de la Colección Tobares, a cargo del curador Gustavo Romero Borri.

A las 10.30 horas están previstas las presentaciones de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Santa Rosa; Universidad Nacional de La Pampa; Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria; Caja de Previsión Profesional La Pampa; Unión de Trabajadores de la Educación de La Pampa y Municipalidad de Lonquimay.

A las 14 horas, será el Taller de introducción a la animación por Motion Graphic, a cargo de Martín Eschoyez. La inscripción se podrá realizar desde este link 

16 horas: Taller Encuadernación para fanzines, a cargo de María Steibel, destinado a adolescentes y jóvenes. La inscripción se podrá realizar desde este link.

17 horas: Charla “Dulce Néctar de la Vida ¿Qué sabemos de Mieles?”, a cargo de Angélica Tamame (Museo Provincial de Historia Natural).

18 horas: Taller “Un encuentro sobre los desafíos que implica armar una editorial artesanal”, a cargo de Eric Schierloh (Editorial Barba de Abejas). La inscripción se puede realizar desde este link

20 horas: “La pandemia me torció la mano”, a cargo de Miguel Rep. (Universidad Nacional de La Pampa). La inscripción se realizará desde este link

21.30 horas: Presentaciones de libros de Oskar Aizpeolea, Martín Bertolotti, José Cubas, Nicolás Falcettoni, Anamaría Mayol, Ana María Lassalle, Ariel Dietz y Yamila Cerda.

22 horas: Presentación del documental “Había una vez” (2002), inspirado en la infancia de Olga Orozco.

ACTIVIDADES DEL DOMINGO

En tanto, el domingo, desde las 14 horas estará la charla «Naturaleza Pampeana y Literatura» por Daniel Pincén. (Museo Provincial de Historia Natural).

15 horas: Taller “De la otra edición, libros editados en tela y otros materiales”, a cargo de Gustavo Calcaterra, destinado a docentes, mediadores de lecturas y público interesado.

16 horas: Taller de Danza Creativa para la familia “Del texto al cuerpo”, a cargo de Malva Roldán. (Dirección de Artística de la Secretaría de Cultura). La inscripción se puede realizar desde este link

17 horas: El escritor Juan Solá presenta su libro “Galaxia” (Editorial Sudestada).

18 horas: La escritora Nelvy Bustamante presenta “El color del cristal” (Ediciones Tinta Fresca).

19 horas: Gobierno de San Luis presenta “Intercolegiales Culturales; puntanidad creadora”, a cargo de la Jefa de Cultura, María Silvia Rapisarda y la Jefa de Intercolegiales Culturales, Lis Contreras.

20 horas: Charla “Variaciones en Walsh: un recorrido en la obra literaria de Rodolfo Walsh”, a cargo de Ramón Tarruella (Editorial Mil Botellas).

21 horas: Presentaciones de libros de Marta Cardoso, Yamila Juan, María Angélica Abonna, Ariel Vázquez , Nidia Tineo, Norma Fortunske, María Luisa Felder y Graciela Irma García, Aguaviva homenaje a Olga Orozco. 

22 horas: Cierre con la repetición del programa “Performance de primavera” con la Banda Sinfónica de La Pampa, desde la terraza del Centro Cultural Medasur, emitido por Canal 3 TV Pública.

Comentarios

Comentarios

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.