Clubes en Obras: Entidades de La Pampa accederán a financiamiento para infraestructura

Por intermedio de la subsecretaría de Deportes de La Pampa, un amplio número de instituciones de distintas localidades se inscribieron en el programa de la Secretaría de Deportes que financia obras de infraestructura.  

La iniciativa se implementó por primera vez en 2020, donde se benefició a 24 clubes de La Pampa, cantidad que se ampliará durante 2021 puesto que a la tanda prevista para el primer semestre -La Pampa presentó 26 solicitudes- se le agregó una segunda.





Los técnicos de la Subsecretaría de Deportes iniciaron una nueva ronda de contactos con dirigentes con el objetivo de brindar información y asesoramiento acerca de los trámites y exigencias requeridos desde Nación.

Se busca así garantizar la viabilidad de los pedidos y, fundamentalmente, que las instituciones puedan formalizarlos puesto que el proceso –desde la inscripción hasta el cobro de los subsidios- se realiza directamente entre la Secretaría de Deportes y los beneficiados.

El valor de esa función de nexo quedó ratificada en esta ocasión: del total de 25 inscriptos para la nueva etapa, 23 lo hicieron a partir de las comunicaciones recibidas desde la Subsecretaría.

La lista se compone por los siguientes clubes: Recreativo Larroudé, Larroudé FC (ambos de Bernardo Larroudé), Ranqueles de Cayupán (Catriló), Deportivo y Social Colonial (Colonia Santa Teresa), Club Unión (Conhello), Unión Acha, y Centro Rincón Vasco (ambos de General Acha), Deportivo Unión (General Pico); Sportivo y Cultural San Martín (General San Martín), Costa Brava, y Cultural y Deportivo (ambos de Ingeniero Luiggi).
Unión Vasca (Macachín), Juventud de Miguel Cané, Unión (Miguel Riglos), San Martín (Quemú Quemú), Centro Social y Deportivo (Rolón), Sarmiento (Santa Rosa), Estudiantes (Santa Rosa), Santa Rosa Voley (Santa Rosa), Santa Rosa Rugby Club (Santa Rosa), Entidad de Bien Público “Los Dieguitos” (Santa Rosa), General San Martín (Santa Rosa), Banco de la Nación Argentina (Victorica), Social y Deportivo Belgrano (Villa Mirasol), y Club Náutico La Pampa (Santa Rosa).

LOS DEMÁS

El resto de los clubes inscriptos en el programa en la Provincia son los siguientes: All Boys (Santa Rosa), Ferrocarril Oeste (Intendente Alvear), Costa Brava (General Pico), Estudiantil (Eduardo Castex), Deportivo Alpachiri, Martini Foot Ball Club (Embajador Martini), Racing Club (Eduardo Castex), All Boys (Trenel), Penales (Santa Rosa), Médanos Verdes (Santa Rosa), Cultural Argentino (General Pico), y Barrio Fitte (Santa Rosa).

Caleufú Football Club (Caleufú), Atlético Catriló (Catriló), Argentino Football Club (Santa Rosa), Punto Unido (25 de Mayo), Deportivo Winifreda (Winifreda), Alvear Foot Ball Club (Intendente Alvear), Benjamín Matienzo (Ingeniero Luiggi), Sportivo Independiente (General Pico), Atlético Macachín, Deportivo y Cultural (La Adela), Lonquimay, e Independiente (Jacinto Arauz).

Juventud Unida (Alpachiri), Ferro Carril Oeste (Realicó), Sportivo Realicó, Deportivo Anguilense (Anguil), Unión Deportiva Bernasconi, Independiente (Doblas), Unión Deportiva Manuel J. Campos (General Acha), Belgrano (Santa Rosa), Santa Rosa (Santa Rosa), Villa Mengelle (Jacinto Arauz), Deportivo Uriburu, Huracán, y Pampero (ambos de Guatraché), Pico Foot Ball Club (General Pico), Ferrocarril Oeste (General Pico), Agrario Argentino, y Sportivo Pampeano (ambos de Parera).

Juventud Unida (Santa Isabel), Sportivo Toay, Guardia del Monte (Toay), Social y Deportivo Trenel, Cochicó (Victorica), Atlético y Cultura Alumni (Rolón), Unión de General Campos, Deportivo Argentino (Quemú Quemú). 

Comentarios

Comentarios