Torneo Provincial de Fútbol Seniors: Los resultados, posiciones y la próxima fecha

Con partidos en Conhelo, Algarrobo del Águila, Jacinto Arauz y Alpachiri, se disputó una nueva fecha del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social y del que participan municipalidades de toda la provincia.  

En la categoría Master (36 años y más) se jugó la sexta fecha de la Zona Oeste en Conhelo. Los resultados fueron: Carro Quemado 0 – La Redonda de Victorica 2 (Pablo Silva y Matías Borthiry); Seniors Club Telén 1 (Julio Pescara) – Veteranos Telén 1 (Néstor Pescara); La Maruja 0 – Winifreda 2 (Mariano Alles y Javier Kranh); Conhelo 1 (Cristian Alfonzo) – Luan Toro 0 (por resolución del Tribunal); y tuvo fecha libre Veteranos Cevallos de Victorica.





En la Zona Sudoeste, la segunda fecha en Algarrobo del Águila tuvo los siguientes resultados: La Humada 0 – Puelén 0; Algarrobo del Águila 0 – Veteranos de Santa Isabel 2 (Juan Farías y Daniel Staes); y tuvo fecha libre Senior de Santa Isabel.

En la Zona Sur A, la segunda fecha se disputo en Jacinto Arauz, con estos resultados: Sportivo y Cultural 0 – Club La Adela 2 (Alejandro Macía y Juan Toledo); Villa Mengelle 1 (Darío Cabello) – Municipalidad de Bernasconi 1 (José Menicuchi).

En la Zona Sur B, la segunda fecha se jugó en Alpachiri y los resultados fueron Deportivo Alpachiri 1 (Fabricio Cornejo) – Unión de Campos 3 (Diego Hihn y Sebastián Rebol -2-); y Argentino de Darregueira 0 – Pampero 0.

En Expertos (45 años y más) en Conhelo, por la Zona Oeste disputó la segunda fecha con estos resultados: Luan Toro 1 (Alberto Lorences) – La Redonda de Victorica 2 (Alberto Ayala y Jorge Domínguez); y tuvo fecha libre Telén.

Y en la Zona Sudoeste, en Algarrobo del Águila, en el único partido disputado Algarrobo del Águila 2 (Fabián Ontivero y Antonio Rebolledo) – Senior de Santa Isabel 0: y tuvo fecha libre Veteranos de Santa Isabel.

POSICIONES CATEGORÍA MASTERS

En la Zona Oeste, lidera Winifreda, 13 puntos; y lo siguen Conhelo, 10; La Redonda de Victorica, Senior Club Telén, y Luan Toro, 9; Veteranos Cevallos de Victorica, 7; La Maruja, 6; Veteranos Telén, 4; y Carro Quemado, 1.

En la Zona Sudoeste, encabeza Veteranos de Santa Isabel, 6 puntos; y lo escoltan La Humada, Puelén, Algarrobo del Águila, y Seniors de Santa Isabel, 1.

En la Zona Sur A, encabeza Municipalidad de Bernasconi, 4 puntos; y lo escoltan Club La Adela, 3; Villa Mengelle, 2; Natura, 1; Sportivo y Cultural San Martín, 0.

En la Zona Sur B puntea Santa Teresa, 6 puntos; y detrás se ubican Argentino de Darregueira, y Pampero de Guatraché, 4; 4) Unión de Campos, 3; Alpachiri, 0.

POSICIONES CATEGORÍA EXPERTOS

En la Zona Oeste las posiciones son: La Redonda, 6 puntos; Luan Toro, y Veteranos Telén, 0.

En la Zona Sudoeste las posiciones son Algarrobo del Águila, y Seniors de Santa Isabel, 3 puntos; Veteranos de Santa Isabel, 0.

PRÓXIMA FECHA

En la categoría Master, en la Zona Oeste, la séptima fecha se disputará en Mauricio Mayer el domingo 5: 10 horas, Luan Toro – Veteranos Cevallos de Victorica; 11.45 horas, Carro Quemado – Veteranos Telén; 13.30 horas, La Maruja – La Redonda de Victorica; 15.15 horas, Winifreda – Conhelo. Tiene fecha libre: Senior Club Telén.

En la Zona Sudoeste, la tercera fecha será –el domingo 5- en Santa Isabel: 11.30 horas, Veteranos de Santa Isabel – Puelén; 13.30, Seniors de Santa Isabel – La Humada. Tendrá fecha libre Algarrobo del Aguila.

La tercera fecha de la Zona Sur A se jugará en Jacinto Arauz: 10 horas, Club Villa Mengelle – Sportivo y Cultural; 11.30 horas, Natura – Club La Adela; y tendrá fecha libre Municipalidad de Bernasconi.

En la Zona Sur B, la cuarta fecha será en Guatraché: 10 horas, Deportivo y Social Colonial Santa Teresa – Club Argentino; 11.30 horas, Pampero – Unión de Campos; y tiene fecha libre Deportivo Alpachiri.

En Expertos, en la Zona Oeste, la tercera fecha será –el domingo 5- en Mauricio Mayer: 16.45 horas, Luan Toro – Veteranos Telén y tendrá fecha libre La Redonda de Victorica.

Y en la Zona Sudoeste, la tercera fecha se jugará –el domingo 5- en Santa Isabel donde se medirán a las 15:.0 horas, Veteranos de Santa Isabel – Algarrobo del Águila y tendrá fecha libre Senior de Santa Isabel.

Comentarios

Comentarios