Liga Municipal de Fútbol: Los resultados de la tercera fecha y las posiciones

En Bernardo Larroudé, Alta Italia, La Maruja, Rolón, La Humada, y Gobernador Duval se jugó la tercera jornada del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes de La Pampa.

RESULTADOS





ZONA A: Recreativo 0 – Maisonnave 2 (José Altamirano y Pablo Orellano); Hilario Lagos 0 – Quetrequén 4 (Daniel García e/c, Parodi -2- y Jorge Ferreyra); Sarah 2 (Gastón Iturri y Hugo Walker) – Van Praet 2 (Pedro Suárez -2-).
 
ZONA B: Falucho 2 (Martín Coronel y Fernando Flores –p-) – Ceballos 1 (Román González); Dorila 2 (Ramiro González y Brian Chagas –p-) – Agustoni 0; Alta Italia 1 (Juan Pablo Ruiz) – Speluzzi 2 (Maximiliano Novillo y Matías Azcurra).

ZONA C: La Maruja 2 (Pablo Cabral y Mariano Manganelli) – Mauricio Mayer 0; Metileo 1 (Luciano Pildain) – Monte Nievas 0; Conhelo 2 (Iván Carra y David Paz) – Rucanelo 0.
 
ZONA D: Abramo 1 (Aaron Martínez) – Santa Teresa 2 (Nicolás Isidoro y Jeremías Kees); Rolón 2 (Guillermo Kunz y Matías Mayo) – Anchorena 4 (Germán Elizondo -2-, Mauricio Rojo y Mario Vega).
 
ZONA E: Puelén 1 (Franco Aino) – Algarrobo del Aguila 0; La Humada 0 – Santa Isabel 1 (Rubén Cari León).
 
ZONA F: La Reforma 2 (Michael Franco y Facundo Franco) – Casa de Piedra 1 (Santiago Núñez); Gobernador Duval 0 – Puelches 0.
 
TABLA DE POSICIONES

ZONA A: 1) Maisonnave, 9 puntos; 2) Quetrequén, 6; 3) Van Praet, 5; 4) Recreativo., 3; 5) Hilario Lagos, y Sarah, 1.

ZONA B: 1) Dorila, 9 puntos; 2) Speluzzi, 6; 3) Agustoni, 4; 4) Falucho, 3; 5) Vértiz, 2; 6) Alta Italia, 1; 7) Ceballos, 0.

ZONA C: 1) Metileo, 9 puntos; 2) Mauricio Mayer, La Maruja, y Conhelo, 6; 5) Monte Nievas, y Rucanelo, 0.

ZONA D: 1) Anchorena, 9 puntos; 2) Rolón, Colonia Santa María, y Colonia Santa Teresa, 3; 5) Abramo, 0.

ZONA E: 1) Santa Isabel, 7 puntos; 2) La Humada, 2; 3) Puelén, 5; 4) Algarrobo del Aguila, 1.

ZONA F: 1) La Reforma, 7 puntos; 2) Puelches, 5; 3) Gobernador Duval, 4; 4) Casa de Piedra, 0.

PRÓXIMA FECHA

La Zona A el domingo 10 en Realicó: 11 horas:  Van Praet – Maisonnave; 13 horas: Sarah – Quetrequén; 15 horas: Recreativo – Hilario Lagos. 

La Zona B el domingo 1 en Vértiz: 11 horas: Falucho – Agustoni; 13 horas: Alta Italia – Dorila; 15 horas: Vértiz – Speluzzi.

La Zona C el domingo 10 en Metileo: 11 horas: Mauricio Mayer – Monte Nievas; 13 horas:  La Maruja – Rucanelo; 15 horas: Metileo – Conhelo.

La Zona D el viernes 8 en Abramo: 13 horas: Santa María – Rolón; 15.30 horas: Abramo – Anchorena. El lunes 11 en Santa Teresa: 12 horas: Rolón – Abramo; 14 horas: Santa Teresa – Santa María.

Zona E el sábado 9 en Puelén: 11.30 horas: Santa Isabel – Algarrobo del Aguila; 13.30 horas: Puelén – La Humada.

La Zona F el domingo 10 en Casa de Piedra: 11.30 horas: Puelches – La Reforma; 13.30 horas: Gobernador  Duval – Casa de Piedra.

Comentarios

Comentarios