Torneo Provincial de fútbol femenino: Los resultados y la programación para el fin de semana

General Pico, Doblas, San Martín, La Maruja, Algarrobo del Águila y Victorica recibieron la programación del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes de La Pampa, para quienes no forman parte de la actividad federada.      

RESULTADOS





ZONA 2: Sin Límites 1 – Dorila 0; Colonia Barón 4 – Agustoni 0; Mafalta 6 – Vértiz 0; Catriló 3 – Larroudé 0.

ZONA 3: Jacinto Arauz 2 – Doblas 0; San Martín 0 – Anchorena 0; Femegol 0 – Tus Amigos 0.

Zona 4: La Maruja 0 – Costa Brava de Ingeniero Luiggi 0; Rancul 3 – Sportivo Realicó 0; Ferro de Realicó 1 – Arata 0; Parera 2 – Caleufú 0.

Zona 5 A: Juventud Unida de Santa Isabel 3 – Algarrobo del Aguila 0; Escuela Municipal de 25 de Mayo 2 – La Humada 1; LUPA 2 – Municipalidad de Santa Isabel 0.

Zona 5 B: Anchorena (SL) 3 – Municipalidad de Victorica 0; Telén 1 – Arizona (SL) 1.

TABLA DE POSICIONES

Zona 2: 1) Mafalda, 12 puntos; 2) Sin Límites, y Dorila, 9; 4) Larroudé, 6; 5) Catriló, 4; 6) Colonia Barón, 3; 7) Vértiz, 1; 8) Agustoni, 0.

Zona 3: 1) Femegol, 10 puntos; 2) Tus Amigos, 8; 3) Jacinto Arauz, 7; 4) Doblas, 6; 5) San Martín, y Anchorena, 1.

Zona 4: 1) Rancul, 12 puntos; 2) Parera, 9; 3) La Maruja, 7; 4) Sportivo Realicó, 6; 5) Costa Brava de Ingeniero Luiggi, 5; 6) Quetrequén, y  Ferro de Realicó, 3; 8) Caleufú, 1; 9) Arata, 0.

Zona 5 A: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 12 puntos; 2) Juventud Unida de Santa Isabel, 7; 3) LUPA, 5; 4) Municipalidad de Santa Isabel, y Algarrobo del Aguila, 4; 5) La Humada, 1.

Zona 5 B: 1) Telén, 6 puntos; 2) Anchorena (SL) y Arizona (SL), 5; 4) La Redonda, 2; 5) Municipalidad de Victorica, 1.

PRÓXIMA FECHA

La Zona 2 jugará el domingo 24 en Agustoni: 10 horas: Agustoni – Sin Límites (pendiente de la fecha 1); 11.30 horas: Catriló – Colonia Barón; 13 horas: Larroudé – Vértiz; 14.30 horas: Mafalda – Sin Límites; 16 horas: Agustoni – Dorila.

La Zona 3 jugará el sábado 16 en San Martín: 13 horas: San Martín – Tus Amigos; 14.30 horas: Doblas – Femegol, 16 horas: Jacinto Arauz – Anchorena.

La Zona 4 tendrá actividad el sábado 16 en Rancul: 11 horas: Sportivo Realicó – La Maruja; 12.30 horas: Ferro de Realicó – Costa Brava de Ingeniero Luiggi; 14 horas: Quetrequen – Arata; 15.30 horas: Rancul – Caleufú. Libre: Parera.

La Zona 5 A competirá el sábado 16 en 25 de Mayo: 11 horas: Escuela Municipal 25 de Mayo – Algarrobo; 12.30 horas: LUPA – Juventud Unida de Santa Isabel; 14 horas: Municipalidad de Santa Isabel – La Humada.

Y la Zona 5 B competirá el sábado 16 en Anchorena: 12 horas: Arizona – Municipalidad de Victorica; 13.30 horas: Anchorena – La Redonda. Libre: Telén.

Comentarios

Comentarios