lunes 20, mayo, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Salón Grabado 2021: Nominaron 33 proyectos para la muestra del MPArtes

La Secretaría de Cultura de La Pampa, a través del Museo Provincial de Artes (MPArtes), informó los artistas seleccionados que integrarán el Salón de Artes Visuales de La Pampa -Sección Grabado, Edición 2021, Convocatoria Nacional.





El jurado a cargo de la selección estuvo integrado por Graciela Edith Buratti, Cecilia Esther Guaragna y Marcela Myrna Brizuela.

De acuerdo al reglamento del concurso, de un total de 87 carpetas enviadas se aceptaron 33 proyectos que formarán parte de la muestra.

Artistas seleccionados:

Rothberg, Marina – Obra “Código de Barra 125. Díptico” (CABA).

Arangoa, Marta – Obra “Desprendimiento” (L.P.).

Brarda, Laura – Obra “Soplos de inspiración II” (Bs. As.).

Floki Gauvry (Rosenberg, Marta) – Obra “Señales de tierra” (Bs. As.).

Coirini, Alejandra – Obra deposito “Las Gaviotas” (Bs. As.).

Pozo, Luciano – Obra “Trilogia de id” (Bs. As.).

Carolina Da Silva – Obra “Y un día…ellas no se escondieron más” (Bs. As.).

Ferreyra, Francisco – Obra “Tigre de rio” (Bs. As.).

Susana Resnik – Obra “Dictados del azar» (CABA).

Cerezo, Ana María – Obra “Lo que el tiempo hace” (Bs. As.).

Núñez, Mónica Vidal – Obra “Conquistando el mundo” (Bs. As.).

Loeschbor, Noel – Obra “Enrepiernas” (CBA – Córdoba).

Candiani, Alicia – Obra “Cvd 1” (CABA).

Velásquez, Guillermo – Obra «Visión inaudita» (CBA)

Jurozdicki, Ivo – Obra “Errante” (Bs. As.).

Galli, Matías – Obra “Un mapa de dolores” (CABA).

Maciel, Miguel Ángel – Obra “Profundo dilema” (Bs. As.).

Diéguez, Carolina – Obra “Cartografía del infinito iv” (CABA)

Bascourleguy, Alfonsina – Obra “Movimiento” (Bs. As.).

Frois, Valeria Carolina – Obra “Todo lucha por mantener el flujo de la permanencia” (Santa Fe).

Ziraldo, Regina – Obra “Estas islas” (Santa Fe).

Sánchez, Mara – Obra “Emergencia” (CABA).

Sassano, Rubén – Obra «Opresión viii» (Bs. As.).

Larsen, Gustavo Alfredo – Obra “Memorias reiteradas” (Bs. As.).

Russo, Pablo – Obra «Verterse – almadraba III” (Bs. As.).

Duarte, Isa – Obra “Sitio liminal” (CBA).

Herrero, Amelia – Obra «Para detenerse en el viento» (de la serie fotogramas) (Bs. As.).

Paturlanne, Horacio – Obra “Volumen” (LP).

Polito, Fernando – Obra “Paisaje montañoso” (Bs. As.).

Blasbalg, Silvana – Obra “En foco” (Bs. As.).

Fernández, Samay – Obra «Una vez más” (Bs. As.).

Fichter, Fernández Gonzalo – Obra “Reflejos” (Bs. As.)

Coschignano, Florencia – Obra «Desconcierto” (CABA).

Cronograma

Recepción de obras: 1 al 18 de noviembre 2021.

Reunión del Jurado de Premiación: viernes 19 de noviembre 2021.

Inauguración del Salón: 3 de diciembre 2021.

Clausura del Salón: 5 de febrero 2022.

 

Comentarios

Comentarios