Juegos EPADE 2021: La Pampa cosechó doce medallas en la primera jornada

Dos oros, tres platas y siete bronces fueron el balance del primer día de competencia para los locales en la 25° edición de los Juegos EPADE y III edición de la competencia para PCD, que se están desarrollando en La Pampa.

Las medallas de oro fueron logradas por Yanela Waiman en los 100 metros llanos de atletismo y por Saha Biondo en judo hasta 57 kilos, mientras que las restantes provinieron del atletismo y la natación.





RESULTADOS

En atletismo femenino, 800 metros llanos: 3) Ornella Aimetta, 2m34s06. En 100 llanos: 1) Yanela Waiman, 12s81; 3) Valentina Blanco Giménez, 13s05.

En atletismo masculino, lanzamiento de bala: 3) Jacinto Argañin, 11,80 metros; 6) Juan Pablo Iglesias, 10,71. En 800 llanos: 4) Aristeo Sánchez, 2m14s22; 11) Mateo Loza, 2.33.45. En 100 llanos: 3) Sergio Máximo Sierra, 11s54.

En natación femenina, 400 combinados: 2) Carla Martina Souto, 5m27s16; 4) María Elena Miraz, 5.37.40. En 50 mariposa: 8) Eugenia Bernardo Zappa, 32s87. En 200 espalda: 3) Itzel Becerra Bringas, 2m35s24; 4) Carla Martina Souto, 2.35.46; 12) Morena Aranda Bruengo, 2.45.63.

En 100 libre: 4) Maia Caterina Gazán, 1m04s11; 6) Carla Martina Souto, 1m04s31; 12) Eugenia Bernardo Zappa, 1.07.02. Posta 4×100: 5) La Pampa, 5m02s81.

En natación masculina, 400 combinados: 2) José Gramajo, 4m50s32; 8) Pablo Emiliano Acosta, 5.10.91; 11) Bautista Figueroa, 5.15.75. En 50 mariposa: 11) Bautista Figueroa, 31s27; 12) Benjamín Mas, 31.67; 16) Agustín Leonel Avalos, 33.61.

En 200 espalda: 2) José Gramajo, 2m18s38; 9) Pablo Emiliano Acosta, 2.25.52; 10) Leonel Agustín Avalos, 2.31.04. En 100 libre: 3) José Gramajo, 57s04; 9) Denisio Martínez Canuhe, 1m02s33. En 4×100 combinada: 3) La Pampa, 4m29s87.

En básquet masculino: La Pampa 71 – Río Negro 60; La Pampa 102 – Tierra del Fuego 37.

En básquet femenino: La Pampa 46 – Río Negro 54; La Pampa 37 – Santa Cruz 65.

En fútbol masculino: La Pampa 3 (Lucas Videla Astrada -2- e Ignacio Kalinger) – Tierra del Fuego 0.

En fútbol femenino: La Pampa 4 (Guadalupe María Vidoret -2-, Estrella Benítez y Donata Simoni) – Tierra del Fuego 2.

En vóley femenino: La Pampa 1 – Río Negro 3 (25/18; 25/9; 22/25; 25/15); La Pampa 3 (25/19; 25/11; 25/21) – Santa Cruz 0.

En vóley masculino: La Pampa 3 (25/20; 23/25; 25/15; 25/20) – Río Negro 1; La Pampa 3 (25/14; 20/25; 25/22 y 25/11) – Santa Cruz 1.

En ciclismo masculino, contrareloj por equipos masculino: 2) La Pampa. 16m57s. Femenino: 4) La Pampa, 14.29.

ParaEPADE

También se puso en marcha la III edición de los Juegos ParaEPADE. En atletismo, hubo ocho medallas de oro, cinco de plata y una de bronce. Los oros: Bautista Bal (100 metros), Julia Vázquez (100 y salto en largo), Ian Echegaray (jabalina), Guido Roa (100 y lanzamiento de bala), Tomás Ortíz (100) y Yamila Olguín (salto en largo).

Las de plata: Carola Vital (100 metros),  Tomás Ortíz (salto en largo), Analía Gamboa (salto en largo), Elián González (lanzamiento de bala) y Gonzalo Cisneros (salto en largo). El bronce: Matías Sequeira (salto en largo).

Por su lado, el básquet en silla de ruedas 3×3 venció a Tierra del Fuego 19-0 y a Santa Cruz 20-19.

Finalmente, en boccia también hubo triunfos: Lautaro Topfanin le ganó 12-0 a un rival de Neuquén y Alex Martínez 5-1 a Chubut.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_23enero_lateral