Juegos Epade 2021: Los deportistas de La Pampa continúan sumando medallas

Tres preseas de oro, dos de plata y tres de bronce fue la cosecha de la segunda jornada de los deportistas de La Pampa en los XXV Juegos EPADE y III edición de la competencia para PCD, que se desarrollan en territorio pampeano.

Las medallas de oro provinieron de la natación y el atletismo. En la primera, Carla Martina Souto y José Gramajo obtuvieron los 400 metros libre en cada una de las ramas. En atletismo, Juan Germán Rausch ganó en jabalina.





RESULTADOS

En atletismo femenino, 300 metros llanos: 4) Ornella Aimetta, 46s20; 7) Alma Abigail Maravilla. 46.39.

Posta 4×100: 2) La Pampa, 53.47.

En atletismo masculino, 300 metros llanos: 10) Tobías Llanos Martínez, 43s32.

En jabalina: 1) Juan Germán Rausch, 47,56 metros.

En 4×100: 6) La Pampa, 50s47.

En natación femenina, 400 libre: 1) Carla Martina Souto, 4m39s06; 3) Maia Gazán, 4m48s57; 6) María Elena Miraz, 4.53.26.

En 100 espalda: 2) Carla Martina Souto, 1m11s64;7) Itzel Becerra Bringas, 1.13.23.

En 200 pecho: 4) María Elena Miraz, 3m00s28; 5) Eugenia Bernardo Zappa, 3:01,95; 6) Morena Aranda Bruengo, 3:03,05.

En 100 mariposa: 7) Itzel Becerra Bringas, 1:16,37; 10) Eugenia Bernardo Zappa, 1.17.91.

En 4×50 libre: 4) La Pampa, 1:58,88.

En natación masculina, 400 libre: 1) José Gramajo, 4m12s27; 11) Denisio Martínez Canuhe, 4.42.14; 12) Leonel Agustín Avalo, 4.42.68.

En 100 espalda: 6) Pablo Emiliano Acosta, 1m06s11; 9) Bautista Figueroa, 1.08.86; 10) Leonel Agustín Avalo, 1.10.25.

En 200 pecho: 4) Benjamín Mas, 2m37s95; 7) Pablo Emiliano Acosta, 2.40.75. En 100 mariposa: 5) José Gramajo, 1m03s49; 11) Bautista Figueroa, 1.08.45; 15) Denisio Martínez Canuhé, 1.11.17.

En 4×50 libre: 4) La Pampa, 1m51s44.

Judo, femenino, hasta 63 kilos: 3) María de los Angeles Canda.

Judo masculino, hasta 81 kilos: 3) Leroy Villegas.

En básquet femenino: La Pampa 34 – Neuquen 76; La Pampa 40 – Santa Cruz 61.

En básquet masculino: La Pampa 61 – Neuquén 59; La Pampa 89 – Chubut 79.

En vóley masculino: La Pampa 3 (25/17; 25/10; 25/14) – Neuquén 0; La Pampa 3 (25/13; 25/13; 25/14) – Tierra del Fuego 0.

En vóley femenino: La Pampa 3 (23/25; 25/20; 27/25; 25/19) – Neuquén 1; La Pampa 2 (25/20; 25/22; 25/15) – Tierra del Fuego 0.

En fútbol masculino: La Pampa 0 – Neuquén 0.

En fútbol femenino: La Pampa 0 – Neuquén 6.

En ciclismo masculino (60k pelotón), clasificación general por equipos: 2) La Pampa, 6h05m49.

En ciclismo femenino (40k pelotón): 4) La Pampa, 4h29m45.

ParaEPADE

En la segunda jornada de los ParaEPADE, Alex Martínez se aseguró el oro en su categoría en boccia al superar 6-1 a Río Negro, mientras que el otro representante pampeano, Lautaro Topfanin derrotó 12-3 a su par de Santa Cruz y 7-2 a Chubut.

El básquet 3×3 en silla de ruedas sumó otras dos victorias para La Pampa: 20-0 ante Chubut; 18-7 sobre Río Negro.

En atletismo, Iván Gómez (100 metros), Sofía Torres (jabalina) y Agustín Alcalde (disco) lograron oros en sus respectivas categorías, Gonzalo Cisnero (100 metros), Sofía Torres (bala) y Elián González (bala, y disco) plata y Sofía Torres (disco) y Elián González (jabalina) bronce.

En natación, Esteban Vidal ganó en pecho y en 25 mariposa; Iara Fernández en crol y25 espalda, Florencia Riesgo en crol y 25 espalda, Victoria Pereira en crol y 25 espalda y Carola Gnochi Vital en crol; Gonzalo Mónaco fue escolta en crol y 25 espalda y Manuel González tercero en 25 pecho.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_23enero_lateral