lunes 26, septiembre, 2022, Eduardo Castex, La Pampa

Torneo Provincial de Fútbol Senior 2022: Resultados, posiciones y próxima fecha

Con programación en las localidades de Mauricio Mayer, Telén y Santa Isabel, se disputó otra fecha del torneo Apertura que organiza la Subsecretaría de Deportes de La Pampa para futbolistas mayores de 36 años.    

LOS RESULTADOS





En la categoría Master (36 años en adelante), en la Zona Oeste: Conhelo 1 (José Alcalde) – Senior Club Telén 3 (Yonathan Ortíz -2- y Sergio Torres); Carro Quemado 0 – Amigos de Winifreda 2 (Mariano Alles y Héctor Barrbasqui); Deportivo Victorica 1 (Matías Jaime Torres) – La Maruja 3 (Daniel Rivero -2- y José Villegas); Luan Toro 2 (Luciano Portillo y Oscar Romero) –Veteranos Telén 1 (Eduardo Luzuriaga); Winifreda 0 – La Redonda de Victorica 2 (Pablo Silva Platino y Gustavo Gatica).

En la Zona Sudoeste, Veteranos de Santa Isabel 0 – La Humada 1 (Marcelo Lobos); Senior de Santa Isabel 0 – Algarrobo del Aguila 0.

En la categoría Expertos (45 en adelante), en la Zona Oeste, Deportivo Telén 1 (Pedro Badal) – La Redonda de Victorica 3 (José Barboza, Ramón Farías y Raúl Avila); Irastorza Telén 0 – Las Chivas Luan Toro 0.

En la Zona Sudoeste, Senior de Santa Isabel 3 (Ramón Coronel -2- y Domingo Echegaray)  – Algarrobo del Aguila 2 (Ramón Gallardo -2-).

POSICIONES

En categoría Master, en la Zona Oeste: La Redonda, 6 puntos; Senior Club Telén, y La Maruja, 4; Carro Quemado, Luan Toro, Winifreda, y Amigos de Winifreda, 3; Veteranos Telén, y Deportivo Victorica, 1; Conhelo, 0.

En la Zona Sudoeste: La Humada, 3 puntos; Senior de Santa Isabel y Algarrobo del Águila, 1; Veteranos de Santa Isabel, 0.

En la categoría Expertos, en la Zona Oeste: La Redonda de Victorica, 3 puntos; Juan Irastorza de Telén y Las Chivas Luan Toro, 1; Deportivo Telén, 0.

En la Zona Sudoeste: Senior de Santa Isabel, 3 puntos; Algarrobo del Aguila, Veteranos de Santa Isabel, y Puelén, 0.

PRÓXIMA FECHA

En categoría Master, en la Zona Oeste, el domingo 10 en Cochicó de Victorica jugarán: 10 horas: Amigos de Winifreda – Veteranos Telén; 11.30 horas: Senior Club Telén – Winifreda; 13 horas: La Maruja – Conhelo; 14.30 horas: Carro Quemado – Deportivo Victorica; 16 horas: La Redonda de Victorica – Luan Toro.

La Zona Sudoeste, el domingo 10 en Santa Isabel se enfrentan: 11.30 horas: La Humada – Senior de Santa Isabel; 13 horas Veteranos de Santa Isabel – Puelén.

En categoría Expertos, en la Zona Oeste, el sábado 9 en Cochicó de Victorica juegan: 16 horas: Luan Toro – Deportivo Telén; 17.30 horas: La Redonda de Victorica – Juan Irastorza Telén.

Y la Zona Sudoeste, el domingo 10 en Santa Isabel se medirán: 14.30 horas: Veteranos de Santa Isabel – Puelén (pendiente de la primera fecha).

Comentarios

Comentarios

Telebingo_18setiembre_lateral}