Torneo Provincial de Fútbol Senior: Resultados de los partidos jugados en Victorica y Luan Toro

La Zona Oeste tuvo una nueva jornada de competencia en Victorica y Luan Toro del Torneo Provincial de Fútbol Seniors para jugadores no federados mayores de 36 años, que organiza la Subsecretaría de Deportes de La Pampa.

LOS RESULTADOS





En categoría Master (36 años y mayores), en la Zona Oeste: La Maruja 5 (Alexis Irigoyen, Cristian García, Daniel Rivero, Francisco Castro y Héctor Rivero) – Conhelo 0; Carro Quemado 3 (Alexis Carranza Cuevas, Walter Funes y Roberto Correa) – Deportivo Victorica 4 (Sergio Cabral -2-, Pablo Pérez y Javier Rocca); La Redonda Victorica 0 – Luan Toro 1 (Oscar Romero), suspendido a los 5 minutos del segundo tiempo.

En la categoría Expertos (45 años y mayores), en la Zona Oeste: Deportivo Telén 0 – Juan Irastorza Telén 4 (Alejandro Acuña, Gastón Acuña, Juan Aino y Juan Cabral); Las Chivas de Luan Toro 1 (Carlos Pérez) – La Redonda de Victorica 5 (Alberto Ayala -3-, Ariel Montiel Cenizo y José Estoce).

LAS POSICIONES

En categoría Master, en la Zona Oeste: 1) La Maruja, y Senior Club Telén, 7 puntos; 3) La Redonda, 6; 4) Deportivo Victorica, y Amigos de Winifreda, 4; 6) Carro Quemado, Luan Toro, y Winifreda, 3; 9) Veteranos Telén, 2; 10) Conhelo, 0.

En categoría Expertos, en la Zona Oeste: 1) La Redonda de Victorica, 7 puntos; 2) Juan Irastorza, 5; 3) Las Chivas, 4; 4) Deportivo Telén, 0.

PRÓXIMA FECHA

En categoría Master, en la Zona Oeste, el domingo 1 de mayo en Conhelo:

10 horas: Carro Quemado – Luan Toro; 11.30 horas: Amigos de Winifreda – La Maruja; 13 horas: Veteranos Telén – Winifreda; 14.30 horas: Senior Club Telén – La Redonda Victorica; 16 horas: Conhelo – Deportivo Victorica.

La Zona sudoeste, el domingo 1 de mayo jugará en Puelén: 

-14.30 horas: Algarrobo del Águila – La Humada; 16 horas: Puelén – Senior de Santa Isabel.

En la categoría Expertos, la Zona Oeste jugará el sábado 7 en Telén: 

15.30 horas: La Redonda de Victorica – Deportivo Telén; 17 horas:  Juan Irastorza de Telén – Las Chivas de Luan Toro.

Y la Zona Sudoeste, el domingo 1 competirá en Puelén: 

-11.30 horas: Puelén – Senior de Santa Isabel; 13 horas: Algarrobo del Águila – Veteranos de Santa Isabel.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_29mayo_lateral