Torneo Provincial de Fútbol Senior: Los resultados, posiciones y próxima fecha

Con actividad en Conhelo y Puelén se cumplió una nueva programación del Torneo Apertura de Fútbol Seniors, para jugadores no federados de 36 años en adelante, que organiza la Subsecretaría de Deportes de La Pampa.

RESULTADOS





En categoría Master (36 años en adelante), en la Zona Oeste: Carro Quemado 1 (Cristian Bengolea) – Luan Toro 0; Amigos de Winifreda 0 – La Maruja 3 (Daniel Rivero, José Villegas y Héctor Rivero); Veteranos Telén 1 (Ismael Rivas) – Winifreda 3 (Javier Kranh, Javier Blanco y Luciano Yurk); Senior Club Telén 2 (Natalio Román y José Herrera) – La Redonda de Victorica 2 (Diego Hournet y Gustavo Gatica); Conhelo 0 – Deportivo Victorica 4 (Alberto Etchart Beresategui -3- y Javier Rocca).

En la Zona Sudoeste: Algarrobo del Águila 0 – La Humada 1 (Pablo Hurtado); Puelén 3 (Raúl Masini, Víctor Suazo y Lucas Espíndola) – Senior de Santa Isabel 3 (Carlos Villalba -2-  y Matías Badal). Libre: Veteranos de Santa Isabel.

En categoría Expertos (45 años en adelante), en la Zona Sudoeste: Algarrobo del Águila 3 (Alfredo García, Orlando Amaya y Jorge Maya) – Veteranos de Santa Isabel 2 (Néstor Echegaray -2-); Puelén 0 – Senior de Santa Isabel 2 (Guillermo Sol y Ramón Coronel).

POSICIONES

En la categoría Master, en la Zona Oeste: 1) La Maruja, 10 puntos; 2) SC Telén, 8; 3) La Redonda, y Deportivo Victorica, 7; 5) Winifreda, y Carro Quemado, 6; 7) Amigos de Winifreda, 4; 8) Luan Toro, 3; 9) Veteranos Telén, 2; 10) Conhelo, 0.

En la Zona Sudoeste: 1) La Humada, 7 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, 3; 3) Senior de Santa Isabel, 3; 4) Algarrobo del Águila, y Puelén, 1.

En categoría Expertos, en la Zona Sudoeste: 1) Senior de Santa Isabel, 6 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, y Algarrobo del Águila, 3; 4) Puelén, 0.

PRÓXIMA FECHA

En la categoría Master, en la Zona Este, en Luan Toro el domingo 8 a las 10 horas: Senior Club Telén – Deportivo Victorica; 11.30 horas: Veteranos Telén – La Redonda; 13 horas: Amigos de Winifreda – Conhello; 14:30, Winifreda – Carro Quemado; 16 horas: Luan Toro – La Maruja.

En la Zona Sudoeste, en La Humada, el domingo 8: 11.30 horas: Algarrobo del Águila – Veteranos de Santa Isabel; 13 horas: La Humada – Puelén. Fecha Libre: Senior de Santa Isabel.

En la categoría Expertos, en la Zona Oeste, en Telén, el sábado 7: 15.30: La Redonda – Deportivo Telén; 17 horas: Juan Irastorza (Telén) – Las Chivas (Luan Toro).

En la Zona Sudoeste, en Santa Isabel, el domingo 15: 14.30: Puelén – Algarrobo del Águila; 16 horas: Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_22mayo_lateral