miércoles 10, agosto, 2022, Eduardo Castex, La Pampa

El Reto se desarrolló en las calles de Arata: Ganaron Soloppi y Rolando

La prueba atlética El Reto contó con una muy buena participación de atletas, en la prueba que se desarrolló –el sábado a la tarde- por el 111 aniversario Arata. Entre las mujeres, la castense Marlen Sosa se ubicó en el segundo puesto, y entre los caballeros compitió Jorge Pueblas. 

La carrera se desarrolló por las calles de Arata, donde además hubo una siempre buena concurrencia de público que alentaba a quienes corrían o caminaban.





Los organizadores destacaron que este evento deportivo permite que se sumen «todos y todas, sean corredores o corredoras o solamente caminantes que recién se animan a dar sus primero pasos en esta actividad y combinan con algún trotecito».

CARRERAS

Juan Soloppi con un tiempo 16′ 58″ ganó la prueba, y detrás se ubicaron el santarroseño Giuliano Canepini (17′ 15″) y Pino Cerda, de Quemú Quemú, con 21´21″.

En mujeres la más veloz fue Tamara Rolando. La santarroseña marcó el reloj en 21′ 08″; y estuvo escoltada por la castense Marlen Sosa, con un tiempo de 21′ 22″; y tercera llegó hizo Silvia Rosane, también de Santa Rosa, con 22′ 24″.

La próxima fecha se correrá, el 27 de julio, en la localidad de Parera, donde se disfrutará nuevamente de una hermosa fiesta deportiva en el marco de este proyecto atlético que realiza la Subsecretaria de Deportes de La Pampa.

GENERAL CABALLEROS 5 KM                

SOLOPPI, JUAN    (GRAL PICO)   16’58    
CANEPINI, GIULIANO  (STA ROSA)  17’15    
CERDA, NESTOR   (Q QUEMU)  17’21    
SOLOPPI, LUCAS  (GRAL PICO)   17’35    
CAZENAVE, MAXIMILIANO  (GRAL PICO)  18’17    
DE TITTO, NESTOR  (GRAL PICO)    19’07    
FERNANDEZ, JONATHAN  (METILEO)  19’09    
NIEVAS, ALEXIS  (TRENEL)   19’10    
ESCALANTE, JORGE  (TRENEL)  19’12    
GIL, MANUEL  (I. LUIGGI)    20’00    
REVECO, RAUL  ( CALEUFÚ)   20’22    

GARRO, LUCAS ARIEL  (CALEUFÚ)  21’07    
BAGATTO, FABRICIO  (SAN LUIS)   21’12    
RIOS, CARLOS    (H. RENANCO)  21’15    
PUEBLAS, JORGE    (E. CASTEX) 21’56    
RACH, DANIEL    (TOAY)  22’01    
GUTIERREZ, HUMBERTO    (METILEO)  22’15    
GALLEANO, LEANDRO    (H. RENANCO) 22’31    
CHAP, MAXIMILIANO    (GRAL PICO) 22’42    
FRANCOIS, EMILIANO    (CALEUFÚ)  24’07    
MEDINA, SALVADOR    (TRENEL)  24’30    
SAYAVEDRA, LEANDRO  (METILEO) 24’49    
GARABELLO, MARTIN    (GRAL PICO)  26’40    
AGUILERA, JUAN RAMON  (Q. QUEMÚ)  28’54    
PROST, CARLOS    (CALEUFÚ) 29’50    
ARMITANO, WALTER   (GRAL PICO)  36’12    
MAMANI, BENJAMIN  ( ARATA) dfn    
                
GENERAL DAMAS 5 KM            

ROLANDO, TAMARA  (SANTA ROSA)  21’08    
SOSA,MARLEN   (E. CASTEX)  21’22    
ROSANE, SILVIA  (SANTA ROSA)  22’24    
DÍAZ, DEVORA   (CALEUFÚ)  22’27    
PAVON, TAMARA    (H. RENANCO)  22’38    
BENVENUTO, GABRIELA   (Q. QUEMÚ)  23’30    
PINTO , MELISA    ( TRENEL)  23’50    
BALLARI, DANIELA   (TRENEL) 24’30    
RIES, ROMINA    (Q. QUEMÚ)  25’01    
JURISICH, VIRGINIA  (TRENEL) 25’25    
AGUIRRE, NATALIA   (TRENEL) 25’36    
CAVALLERO, BETINA   (TRENEL)  25’46    
VIÑUELA, ELIANA   (TRENEL)  25’47    
ASPE, ANA   (TOAY)  26’12    
BARBERO, LILIANA   (ARATA)   26’40    
CASTRO, ANDREA EVANGELINA (CALEUFÚ)  27’01    
CAREGGIO, LUCIA  (ARATA)  27’36    
DIAZ, SILVANA  (CALEUFÚ)   28’02    
GIRAUDO, LORENA ( ARATA)  28’09    
FANTINO, NOELIA   ( H. RENANCO)  28’10    
MOLINA, GRACIELA  (TRENEL)  28’53    
GAIARA, PAULA  (TRENEL)  28’54    
REINOSO, PAULA  (TRENEL)  33’45    
PLAZA,MARIA FERNANDA  (AGUSTONI)  36’14    
BAZ, LORENA (TRENEL)   dfn    

Comentarios

Comentarios

Telebingo_14agosto_lateral