lunes 26, septiembre, 2022, Eduardo Castex, La Pampa

Fútbol Seniors 2022: La Zona Oeste juega los cuartos de final en La Maruja

Con actividad en Victorica y La Humada se disputó una nueva etapa del certamen, para futbolistas no federados de 36 años en adelante, que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de La Pampa.

RESULTADOS





En la categoría Master, en la Zona Oeste: Senior Club Telén 1 (César Viñas) – Luan Toro 2 (Víctor Olguín y Darío Romero; exp. Facundo Muse, Ceferino Gatica y Darío Romero); Winifreda 6 (Néstor Chavez -3-, Emiliano Freites, Javier Krahn, y Marcos Paz) – Carro Quemado 1 (Leandro Correa; exp. Diego Guaycochea); Veteranos Telén 0 – La Maruja 3 (Alexis Irigoyen, Cristian García y Dardo Guerra); Deportivo Victorica 1 (Matías Gualpa) – La Redonda 1 (Matías Borthiry).

Zona Sudoeste: Algarrobo del Águila 1 (Alfredo Zúñiga) – Veteranos de Santa Isabel 1 (Cristian Bogado); La Humada 2 – Puelén 0 (por no presentación).

En categoría Expertos, en la Zona Oeste: Las Chivas 1 (Julio Gatica) – Juan Irastorza Telén 3 (Néstor Pescara -2- y Juan Bravo).

POSICIONES

En la categoría Master, en la Zona Oeste, en el Grupo A: 1) La Redonda, 11 puntos; 2) Luan Toro, y Conhelo, 7; 4) Deportivo Victorica, 5; 5) SC Telén, 3.

Grupo B: 1) La Maruja, 15 puntos; 2) Winifreda, 8; 3) Carro Quemado, 7; 4) Veteranos Telén, 3; 5) Amigos de Winifreda, 1.

Zona Sudoeste: 1) Veteranos de Santa Isabel, y La Humada, 7 puntos; 3) Algarrobo del Águila, 6; 4) Senior, 1; 5) Puelén, 0.

En categoría Expertos, en la Zona Oeste: 1) Juan Irastorza, 6 puntos; 2) La Redonda, 3; 3) Las Chivas, 0.

PRÓXIMA FECHA

En la categoría Master, la Zona Oeste jugará el domingo 25 los cuartos de final en La Maruja: 11.30 horas: La Redonda – Veteranos Telén; 13 horas: Luan Toro – Carro Quemado; 14.30 horas: Winifreda – Conhelo; 16 horas: La Maruja – Deportivo Winifreda.

La Zona Sudoeste jugará, el domingo 25, en Santa Isabel:13 horas: Veteranos de Santa Isabel – La Humada.

En la categoría Expertos, la Zona Sudoeste juega el domingo 25 en Santa Isabel: 14.30 horas: Puelén – Algarrobo del Águila; 16 horas: Veteranos de Santa Isabel – Senior de Santa Isabel.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_18setiembre_lateral}