jueves 18, julio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Liga de Fútbol Municipal 2023: Resultados de la segunda fecha del Torneo Apertura

Con partidos en Hilario Lagos, Agustoni, Conhelo, y Abramo se desarrolló una nueva fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo de La Pampa.





RESULTADOS

Zona A: Sarah 1 (Williams Martínez –p-) – Recreativo Juniors 1 (Santiago Viglianco); Van Praet 4 (Leandro Santos -2-, Leo Lucero y Diego Blanco) – Quetrequén 1 (Lucas Santander); Hilario Lagos 0 – Maisonnave 2 (Emanuel Morales y Paulo Pisacco).
 
Zona B:
 Dorila 1 (Julián Avila) – Embajador Martini 0; Vértiz 5 (Laureano Alfonzo, Alfredo Baigorria, Martín Paez, Sergio Rojas e Iván Rolón) – Ceballos 2 (Denis Martínez -2-); Agustoni 1 (Martín Bahl) – Falucho 1 (Alexander Velázquez);


 
Zona C: Mauricio Mayer 2 (Facundo Rach y Félix Mazzina) – Rucanelo 0; Metileo 3 (Gonzalo Balquinta, Luciano Pildain y Lautaro Balquinta -2-) – Monte Nievas 1 (Mauro Canales); Conhelo 1 (Iván Carra) – La Maruja 1 (Alejandro Martínez);
 
Zona D: Alpachiri 3 (Federico Gigena Mosquera -2- e Ignacio Arenas) – Cuchillo Co 0; Rolón 2 (Adrián Stork -2-) – Santa Teresa 1 (Gabriel Díaz); Puelches 2 (Diego Arguillón y Rafael Roldán) – Anchorena 1 (Lautaro López); Abramo 1 (Miqueas Fabre) – La Reforma 1 (Cristian Tiberio).
 
POSICIONES

Zona A: 1) Van Praet, 6 puntos; 2) Sarah, 4; 3) Bernardo Larroudé, y Maisonnave, 3; 5) Recreativo Juniors, 1; 6) Quetrequén, e Hilario Lagos,0.


 
Zona B: 1) Falucho, Dorila, y Vértiz, 4 puntos; 4) Speluzzi, 3; 4) Agustoni, 1; 5) Ceballos, y Embajador Martini, 0.
 
Zona C: 
1) Metileo, y Mauricio Mayer, 6 puntos; 3) La Maruja, 4; 4) Conhelo, 1; 5) Monte Nievas, y Rucanelo, 0.

 
Zona D: 1) Alpachiri, y Puelches, 6 puntos; 3) La Reforma, 4; 4) Rolón, 3; 5) Abramo, 2; 6) Anchorena, 1; 7) Santa Teresa, y Cuchillo Co, 0.
 
PRÓXIMA FECHA

La Zona A juega en Quetrequén el domingo 4 de junio: 11:00 horas, Maisonnave – Bernardo Larroudé; 13:00 horas, Recreativo Juniors – Hilario Lagos; 15:00 horas, Quetrequén – Sarah. Libre: Van Praet.
 
La Zona B compite en Ceballos el domingo 4 de junio: 11:00 horas, Falucho – Speluzzi; 13:00 horas, Dorila – Agustoni; 15:00 horas, Ceballos – Embajador Martini. Libre: Vértiz.
 
La Zona C tendrá actividad en Monte Nievas el domingo 4 de junio: 11:00 horas, Conhelo – Metileo; 13:00 horas, La Maruja – Mauricio Mayer, 15:00 horas, Monte Nievas – Rucanelo.

La Zona D jugará en Colonia Santa Teresa el domingo 4 de junio: 10:30 horas, Alpachiri – Abramo; 12:00 horas, Rolón – Puelches; 13:30 horas, La Reforma – Anchorena; 15:00 horas, Santa Teresa – Cuchillo Co.

Comentarios

Comentarios