jueves 20, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Torneo Provincial de Fútbol Femenino 2023: Participan 40 equipos y más de 1.000 jugadoras

Con la participación de 40 equipos de distintas localidades, se completó la primera fecha del Torneo Provincial de Fútbol Femenino 2023, que organiza -para jugadoras no federadas- la subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo de La Pampa.





La jornada se repartió en Colonia Barón, Anchorena, Macachín, Realicó y 25 de Mayo.

LOS RESULTADOS

Zona 2: Colonia Barón 3 – Intendente Alvear 1; Escuela Federal (General Pico) 4 – Atlético Catriló 0; Municipalidad de Metileo 1 – Panteras (Metileo/Realicó) 0; Larroudé 1 – Mafalda (General Pico) 0; Las Urracas 1 – Vértiz 0.

Zona 3 A: Anchorena 1 – Deportivo Alpachiri 1; Femegol 3 – General Campos 0; Independiente de Doblas 2 – Puelches 0; La Reforma 1 – San Martín 0.

Zona 3 B: Macachín 5 – Quehué 2; Araucenses 5 – Juventud Unida de Alpachiri 0; Huracán 1 – Cuchillo Co 0.

Zona 4: Ferro de Realicó 0 – Sarah 0; Costa Brava de Ingeniero Luiggi 1 – Embajador Martini 0; Rancul 0 – Quetrequén 0; La Maruja 2 – Parera 0.

Zona 5: Municipalidad de 25 de Mayo 1 – LUPA (25 de Mayo) 0; Asociación Río Salado (Santa Isabel) 1 – La Humada 0; Alta Gracia (25 de Mayo) 4 – Algarrobo del Águila 1.

LAS POSICIONES

Zona 2: 1) Escuela Federal, Colonia Barón, Municipalidad de Metileo, Las Urracas, y Larroudé, 3 puntos; 6) Mafalda, Vértiz, Panteras, Alvear, y Atlético Catriló, 0.

Zona 3 A: 1) Femegol, Independiente de Doblas, y La Reforma, 3 puntos; 4) Anchorena, y Deportivo Alpachiri, 1; 6) San Martín, Puelches, y General Campos, 0.

Zona 3 B: 1) Araucenses, Macachín, y Huracán, 3 puntos; 4) Cuchillo Co, Quehué, Juventud Unida de Alpachiri, y Tus Amigos, 0.

Zona 4: 1) Costa Brava de Ingeniero Luiggi, 3 puntos; 2) Rancul, Quetrequén, Sarah, y Ferro de Realicó, 1; 6) Embajador Martini, La Maruja, y Parera, 0.

Zona 5: 1) Alta Gracia, Municipalidad de 25 de Mayo, y Asociación Río Salado, 3 puntos; 4) La Humada, LUPA, Algarrobo del Águila, y Municipalidad de Santa Isabel, 0.

LA PRÓXIMA FECHA

La Zona 2 juega en Intendente Alvear el domingo 4 de junio: 10:00 horas, Alvear – Panteras; 11:30 horas, Colonia Barón – Atlético Catriló; 13:00 horas, Larroudé – Escuela Federal; 14:30 horas, Municipalidad de Metileo – Las Urracas; 16:00 horas, Vértiz – Mafalda.

La Zona 3 A compite en General Acha el sábado 3 de junio: 11:00 horas, Femegol – Anchorena; 12:30 horas, Independiente de Doblas – Anchorena; 14:00 horas, General Campos – San Martín; 15:30 horas, Puelches – La Reforma.

La Zona 3 B tendrá actividad en Jacinto Arauz el sábado 3 de junio: 12:00 horas, Araucenses – Cuchillo Co; 13:30 horas, Macachín – Huracán; 15:00 horas, Tus Amigos – Juventud Unida de Alpachiri. Libre: Quehué.

La Zona 4 competirá en Parera el sábado 3 de junio: 11:00 horas, Parera – Sarah; 12:30 horas, Costa Brava de Ingeniero Luiggi – Ferro de Realicó; 14:00 horas, Rancul – Embajador Martini; 15:30 horas, Quetrequén – La Maruja.

Y la Zona 5 jugará en Santa Isabel el sábado 3 de junio:12:00 horas, Municipalidad de Santa Isabel – La Humada; 13:30 horas, LUPA – Asociación Río Salada; 15:00 horas, Algarrobo del Águila – Municipalidad de 25 de Mayo. Libre: Alta Gracia.

Comentarios

Comentarios