sábado 23, septiembre, 2023, Eduardo Castex, La Pampa

Torneo de Fútbol Femenino 2023: Ocho punteros en las cinco zonas

Con partidos en Monte Nievas, Quetrequén, Puelches, Cuchillo Có, y Algarrobo del Águila se disputó la tercera fecha del torneo, para jugadoras no federadas, que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo de La Pampa.

RESULTADOS

Zona 2: Panteras 1 – Colonia Barón 0; Bernardo Larroudé 5 – Catriló 0; Alvear 3 – Urracas 0; Metileo 3 – Mafalda 1; Escuela Federal 2 – Vértiz 0.

Zona 3 A: Puelches 1 – San Martín 0; Independiente de Doblas 0 – General Campos 0; Femegol 4 – Deportivo Alpachiri 0; La Reforma 1 – Anchorena 0.

Zona 3 B: Tus Amigos 1 – Cuchillo Có 0; Araucenses 1 – Macachín 1; Quehué 1 – Huracán 1.

Zona 4: Quetrequén 4 – Sarah 1; Costa de Luiggi 0 – Rancul 0; La Maruja 2 – Embajador Martini 1; Parera 7 – Ferro de Realicó 0.

Zona 5: La Humada 4 – Algarrobo del Águila 0; Municipalidad de Santa Isabel 5 –Alta Gracia 25 0; Escuela Municipal de 25 5 – Asociación Río Salado 0.
 
POSICIONES

Zona 2: 1) Escuela Federal y Metileo, 9 puntos; 3) Larroudé, Alvear, y Colonia Barón, 6; 6) Mafalda, Urracas, y Panteras, 3; 9) Vértiz, y Catriló, 0.

Zona 3 A: 1) Femegol y La Reforma, 9 puntos; 3) Independiente de Doblas, 5; 4) General Campos, 4; 5) Puelches, 3; 6) Deportivo Alpachiri, 2; 7) Anchorena, 1; 8) San Martín, 0.





Zona 3 B: 1) Araucenses y Huracán de Guatraché, 7 puntos; 3) Tus Amigos, 6; 4) Macachín, 4; 5) Quehué, 1; 6) Cuchillo Có, y Juventud Unida, 0.

Zona 4: 1) Costa de Luiggi, 7 puntos; 2) Parera, y La Maruja, 6; 4) Quetrequén, 4; 5) Rancul, 3; 6) Embajador Martini, Sarah, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25, 9 puntos; 2) Municipalidad de Santa Isabel, y La Humada, 4; 3) LUPA, Alta Gracia, y Asociación Río Salado, 3; 7) Algarrobo del Águila, 0.

PRÓXIMA FECHA

La Zona 2 juega el domingo 25 en Bernardo Larroudé: 10 horas, Larroudé – Barón; 11.30 horas, Urracas – Panteras; 13 horas, Vértiz – Catriló; 14.30 horas, Alvear – Mafalda; 16 horas, Metileo – Escuela Federal.

La Zona 3 A compite el sábado 24 en San Martín: 11 horas, San Martín – Independiente de Doblas; 12.30 horas, Puelches – Femegol; 14 horas, Anchorena – General Campos; 15.30 horas, La Reforma – Deportivo Alpachiri.

La Zona 3 B se enfrentará el sábado 24 en General Acha: 12 horas, Tus Amigos – Macachín; 13.30 horas, Quehué – Araucenses; 15 horas, Juventud Unida de Alpachiri – Cuchillo Có. Libre: Huracán de Guatraché.

La Zona 4 tendrá actividad el sábado 24 en Sarah: 11 horas, Sarah – Embajador Martini; 12.30 horas, Costa de Luiggi . Parera; 14 horas, La Maruja – Rancul; 15.30 horas, Quetrequén – Ferro de Realicó.

Y la Zona 5 jugará el sábado 24 en 25 de Mayo: 12 horas, LUPA 25 – Algarrobo; 13.30 horas, Alta Gracia – La Humada; 15 horas, Municipalidad de Santa Isabel – Escuela Municipal de 25. Libre: Asociación Río Salado.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_24setiembre_lateral