jueves 13, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Torneo de Fútbol femenino 2023: Ocho equipos lideran en cinco zonas

Con partidos en Vértiz, San Martín, Quehué, La Maruja y 25 de Mayo, se disputó una nueva jornada del certamen que organiza, para jugdoras no federadas, la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo de La Pampa.





RESULTADOS

Zona 2: Larroudé 4 – Vértiz 1; Colonia Barón 1 – Las Urracas 1; Mafalda 3 – Las Panteras 2; Metileo 0 – Catriló 0; Alvear 3 – Escuela Federal 1.

Zona 3 A: Independiente de Doblas 2 – San Martín 1; Femegol 6 – Puelches 0; Anchorena 1 – General Campos 0; La Reforma 3 – Deportivo Alpachiri 2.

Zona 3 B: Araucenses 1 – Quehué 0; Tus Amigos 3 – Macachín 0; Cuchillo Có 2 – Juventud Alpachiri 0.

Zona 4: La Maruja 0 – Costa de Luiggi 0; Parera 0 – Quetrequén 0; Rancul 4 – Sarah 0; Embajador Martini 1 – Ferro de Realicó 0; La Maruja 2 – Parera 1.

Zona 5: LUPA 25 de Mayo 6 – Algarrobo del Águila 0; Alta Gracia 25 de Mayo 3 – La Humada 0; Escuela Municipal de 25 de Mayo 3 – Municipalidad de Santa Isabel 2.

POSICIONES

Zona 2: 1) Larroudé, Alvear y Escuela Federal, 12 puntos; 4) Metileo, 10; 5) Colonia Barón, 7; 6) Mafalda, y Las Panteras, 6; 8) Las Urracas, 4; 9) Vértiz, 3; 10) Catriló, 1.

Zona 3 A: 1) Femegol y La Reforma, 12 puntos; 3) Independiente de Doblas, 8; 4) Anchorena, y General Campos, 4; 6) Puelches, 3; 7) Deportivo Alpachiri, 2; 8) San Martín, 0.

Zona 3 B: 1) Araucenses, 10 puntos; 2) Tus Amigos, 9; 3) Huracán, 7; 4) Macachín, 4; 5) Cuchillo Có, 3; 6) Quehué, 1; 7) Alpachiri, 0.

Zona 4: 1) La Maruja, 10 puntos; 2) Costa Brava de Ingeniero Luiggi, y Rancul, 9; 4) Parera, y Quetrequén, 8; 6) Embajador Martini, 7; 7) Sarah, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5; 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 12 puntos; 2) LUPA, y Alta Gracia, 6; 4) Municipalidad de Santa Isabel, y La Humada, 4; 6) Asociación Río Salado, 3; 7) Algarrobo del Águila, 0.

PRÓXIMA FECHA

La Zona 2 juega el domingo 16 en General Pico: 10 horas, Las Urracas – Mafalda; 11.30 horas, Vértiz – Colonia Barón; 13 horas, Larroudé – Metileo; 14.30 horas, Escuela Federal – Metileo; 16:00, Catriló – Alvear.

La Zona 3 A competirá el sábado 8 en Doblas: 11 horas, Independiente de Doblas – Femegol; 12.30 horas, San Martín – Anchorena; 14 horas, Puelches – Alpachiri; 15.30 horas, General Campos – La Reforma.

La Zona 3 B se enfrentará el sábado 8 en General Acha: 12 horas, Tus Amigos – Quehué; 13.30 horas, Juventud Unida de Alpachiri – Macachín; 15 horas, ARaucenses – Huracán de Guatraché. Libre: Cuchillo Có.

La Zona 4 juega el sábado 8 en Ingeniero Luiggi: 11 horas, Costa de Luiggi – Quetrequén; 12.30 horas, La Maruja – Sarah; 14 horas, Embajador Martini – Parera; 15.30 horas, Rancul – Ferro de Realicó.

La Zona 5 competirá el sábado 8 en Santa Isabel: 12 horas, Asociación Río Salado – Municipalidad de Santa Isabel; 13.30 horas, La Humada – Esc Municipal de 25 de Mayo; 15 horas, LUPA – Alta Gracia.

Comentarios

Comentarios