domingo 23, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Fútbol Municipal 2023: Cinco equipos lideran las cuatro zonas en el Clausura

Con al inicio de la competencia en el grupo E, ya están en marcha los cinco zonas en las que se dividen los participantes del Torneo Clausura que organiza, para jugadores no federados, la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo de La Pampa. La fecha del fin de semana se desarrolló en Hilario Lagos (Zona A), Agustoni (B), Abramo (D) y Santa Isabel (E).





RESULTADOS

Zona A: Sarah 1 (Fabio Pereyra) – Recreativo 1 (Martín Castignani); Van Praet 1 (Valentino Gaido en contra) – Quetrequén 0; Hilario Lagos 0 – Maisonnave 0.

Zona B: Embajador Martini 3 (Lorenzo Andrada -2, 1p-, y Gustavo Medina) – Dorila 2 (Julián Avila y César Rodríguez); Vértiz 6 (Raúl Lezcano -2-, Marcelo Vidal -2-, Iván Rolón y Nazareno Fuentes –p-)- Ceballos 2 (Kevin Holzmann y Cristian Carballo); Agustoni 2 (Gino Sineo y Luis Torres) – Falucho 2 (Jesús Liuqui y Martín Coronel).

Zona D: Cuchillo Có 1 (Alan González) – Santa Teresa 2 (Franco Lopini y Gian Mutuberría); Puelén 1 (Rodrigo Malcorra) – Rolón 1 (Julián Iglesias); Anchorena 0 – La Reforma 1 (Fernando Natanael Oser); Abramo 2 (Edgardo Acosta y Alejo Zaikoski) – Alpachiri 4 (Franco Gigena Mosquera, Patricio Giménez, Facundo Rodríguez y Sebastián Urquizo).

Zona E: Algarrobo del Águila 2 (Adrián Suárez y Nahuel Zabala) – La Humada 2 (Renzo Hurtado -2-); Santa Isabel 4 (Brian Blanco -2- y Gustavo Rosales -2-) – Puelén 0.

POSICIONES DEL TORNEO CLAUSURA

Zona A: 1) Van Praet, 6 puntos; 2) Maisonnave, 4; 3) Hilario Lagos, 2; 4) Bernardo Larroudé, Sarah, y Recreativo, 1; 7) Quetrequén, 0.

Zona B: 1) Falucho, 4 puntos; 2) Speluzzi, Vértiz, Dorila, y Embajador Martini, 3; 6) Agustoni, 1; 7) Ceballos, 0.

Zona D: 1) Alpachiri, y Santa Teresa, 6 puntos; 3) Puelches, y La Reforma, 4; 5) Rolón, y Abramo, 1; 7) Cuchillo Co, y Anchorena, 0.

Zona E: 1) Santa Isabel, 3 puntos; 2) Algarrobo del Águila, y La Humada, 1; 4) Puelén, 0.

CLASIFICACIÓN GENERAL (Apertura + Clausura)

Zona A: 1) Van Praet, 24 puntos; 2) Quetrequén, y Larroudé, 13; 4) Maisonnave, y Sarah, 8; 6) Recreativo, 7; 7) Hilario Lagos, 2.

Zona B: 1) Falucho, 15 puntos; 2) Dorila, 14; 3) Speluzzi, y Vértiz, 12; 5) Embajador Martini, 10; 6) Agustoni, 9; 7) Ceballos, 3.

Zona D: 1) Alpachiri, 18 puntos; 2) Santa Teresa, 17; 3) Abramo, 13; 4) Puelches, La Reforma, y Anchorena, 12; 7) Rolón, 8; 8) Cuchillo Co, 6.

PRÓXIMA FECHA

Zona A, domingo 20, en Quetrequén: 11 horas, Bernardo Larroudé – Maisonnave; 13 horas, Hilario Lagos – Recreativo; 15 horas, Quetrequén – Sarah. Libre: Van Praet.

Zona B, domingo 20, en Ceballos: 11 hs, Speluzzi – Falucho; 13, Agustoni – Dorila; 15, Ceballos – Embajador Martini. Libre: Vértiz.

Zona C, domingo 20, en Conhelo: 11 horas, Rucanelo – Mauricio Mayer; 13 horas, Monte Nievas – Metileo; 15 horas, Conhelo – La Maruja.

Zona D, domingo 20, en Santa Teresa: 10.30 horas, Rolón – Anchorena; 12 horas, La Reforma – Alpachiri; 13.30 horas, Puelches – Cuchillo Có; 15, Santa Teresa – Abramo.

Zona E, sábado 19, en Puelén: 11 horas, Algarrogo del Águila – Santa Isabel; 13 horas, Puelén – La Humada.

Comentarios

Comentarios