jueves 20, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Fútbol Senior 2023: Los resultados y las posiciones de todas las zonas

Con partidos en Victorica, La Maruja, Santa Isabel, Jacinto Arauz y Miguel Riglos, se desarrolló una nueva fecha del certamen que organiza, para jugadores no federados de 35 años en adelante, la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo de La Pampa.





RESULTADOS DE CATEGORÍA MASTER

Zona Oeste: Deportivo Victorica 0 – La Redonda 1 (Cristian Balech); Los Amigos de Winifreda 1 (Sergio Meier) – Winifreda 0; Veteranos Telén 0 – Conhelo 1 (Alejandro Correa); La Maruja 2 (Ariel Guerra y Julio Sánchez) – Carro Quemado 0.

Zona Sudoeste: Senior de Santa Isabel 0 – La Humada 1 (Joel Romero); Juventud Unida 0 – Veteranos de Santa Isabel 5 (Franco Córdoba -3- y Juan Fernández -2-).

Zona Sur A: Natura de Arauz 3 (Leonardo Baigorria, Leonardo Hoven y Marcos Gaiser) – UD Bernasconi 1 (Pablo Millacura); Unión Acha 0 – Campos 1 (Carlos Jaime); Villa Mengelle 3 (Lucas Gerling -2- y Matías Alvarez) – Tus Amigos 0.

Zona Sur B:  Pampero de Guatraché 0 – Huracán de Guatraché 0; Argentino de Darregueira 0 – Deportivo Alpachiri 1 (Miguel Geringer); Deportivo y Social Colonia 0 – Unión de Campos 0; Unión de Riglos 0 – Club Darregueira 0.

RESULTADOS DE CATEGORÍA EXPERTOS

Zona Oeste: Winifreda 1 (Mauro Rosa) – Las Chivas de Luan Toro 4 (Marcelo Montenegro, Julia Gatica, Mario Torres y Juan Avecia); La Redonda 0 – Juan Irastorza de Telén 2 (Arturo Abrahan y Miguel Ortíz).

Zona Sudoeste: Senior de Santa Isabel 1 (Ramón Coronel) – La Humada 1 (Víctor Pereyra); Juventud Unida 2 (Sandro Campodónico y Darío Morra) – Veteranos de Santa Isabel 2 (Horacio Córdoba y Agustín Blanco).

POSICIONES EN CATEGORÍA MASTER

Zona Oeste: 1) Conhelo, 11 puntos; 2) Deportivo Victorica, y La Redonda, 8; 4) La Maruja, 6; 5) Veteranos Telén, y Amigos de Winifreda, 5; 7) Carro Quemado, 4, 8) Luan Toro, y Winifreda, 3.

Zona Sudoeste: 1) Veteranos de Santa Isabel, 6 puntos; 2) La Humada, y Algarrobo del Águila, 3; 4) Juventud Unida, y Senior, 0.

Zona Sur A: 1) Sportivo y Cultural San Martín, y Campos, 9 puntos; 3) Villa Mengelle, y Tus Amigos, 6; 5) Natura de Arauz, y Unión Acha, 3; 7) UD Bernasconi, 0.

Zona Sur B: 1) Club Darregueira, Unión de Campos, y Deportivo y Social Colonial, 5 puntos; 4) Argentino de Darregueira, 4; 5) Deportivo Alpachiri, Pampero, y Unión de Riglos, 3; 8) Huracán, 1.

POSICIONES EN CATEGORÍA EXPERTOS

Zona Oeste: 1) La Redonda, y Julián Irastorza, 9 puntos; 3) Las Chivas, 6; 4) WInifreda, 0.

Zona sudoeste: 1) Veteranos, 4 puntos; 2) Algarrobo del Águila, 3; 3) La Humada, Juventud Unida y Senior, 1.

PRÓXIMA FECHA EN CATEGORÍA MASTER

Zona Oeste, domingo 3 de septiembre: 11 horas, Winifreda – Deportivo Victorica; 12.30 horas, Carro Quemado – Amigos de Winifreda; 14 horas, La Maruja – Veteranos Telén; 15.30 horas, La Redonda Victorica – Luan Toro. Libre: Conhelo.

Zona Sudoeste, domingo 3, en Santa Isabel: 14 horas, Algarrobo del Águila – La Humada; 15.30 horas, Senior de Santa Isabel – Club Juventud Unida. Libre: Veteranos de Santa Isabel.

Zona Sur A, domingo 3, en San Martín: 10 horas, Tus Amigos de General Acha – Natura; 11.30 horas, Villa Mengelle – Unión Acha; 13 horas, Sportivo y Cultural – UD Bernasconi.

Zona Sur B, domingo 3, en Darregueira: 10 horas, Unión de Riglos – Deportivo y Social Colonial; 11.30 horas, Huracán – Deportivo Alpachiri; 13 horas, Pampero de Guatraché – Unión de Campos; 14.30 horas, Club Darregueira – Argentino.

PRÓXIMA FECHA DE CATEGORÍA EXPERTOS

Zona Oeste, sábado 9, en Conhelo: 15 horas, Las Chivas de Luan Toro – Juan Irastorza; 16.30 horas, Winifreda – La Redonda de Victorica.

Zona Sudoeste, domingo 3, en Santa Isabel: 11 horas, Senior de Santa Isabel – Juventud Unida; 12.30 horas, Algarrobo del Águila – La Humada. Libre: Veteranos de Santa Isabel.

Comentarios

Comentarios