jueves 20, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

“Kinra”, del peruano Marco Panatonic, fue la gran ganadora del Festival de Cine de Mar del Plata

El palmarés de la sección principal del 38° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata estuvo dominado por el cine sudamericano con las argentinas Cecilia Kang (Premio Especial del Jurado y Premio del Público por Partió de mí un barco llevándome) y Laura Basombrío (Mejor Dirección por Las almas). Otro sol, del chileno Francisco Rodríguez Teare, ganó la Competencia Latinoamericana; y Adentro mío estoy bailando, de Leandro Koch y Paloma Schachmann, la Competencia Argentina.





Pocas horas después del anuncio de los premios de los jurados independientes, en donde Las almas, El viento que arrasa, Elena sabe, Partió de mi un barco llevándome, El castillo, La mujer hormiga, Quedate quieto o te amo y El castillo ganaron varios galardones cada una, se dio a conocer en la ceremonia de clausura el palmarés oficial.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor Película: Kinra – Marco Panatonic – Perú

Premio Especial del Jurado: Partió de mí un barco llevándome – Cecilia Kang – Argentina-Corea del Sur

Mejor Dirección: Laura Basombrío por Las almas – Argentina

Mejor Interpretación: Sara Summa en Arthur & Diana – Sara Summa – Alemania

Mejor Guion: LaRoy – Shane Atkinson | Estados Unidos

PREMIO DEL PÚBLICO – COMPETENCIA INTERNACIONAL

Partió de mí un barco llevándome: 8.40/10 (ganadora)
Elena sabe: 8.31
LaRoy: 8.04
Animal / Humano: 7.94
No voy a pedirle a nadie que me crea: 7.89
Las almas: 7.88
Kinra: 7.80
Seagrass: 7.68
Mimang: 7.20
Arthur & Diana : 7.08
UBU: 6.47

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje: Otro sol – Francisco Rodríguez Teare – Chile, Francia, Bélgica

Mención Especial – Largometraje: O dia que te conheci – André Novais Oliveira – Brasil

Mejor Cortometraje: La noche del minotauro – Juliana Zuluaga Montoya – Colombia

Mención Especial – Cortometraje: Nueva esperanza – Carlos Rentería – Argentina, Perú

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje: Adentro mío estoy bailando de Leandro Koch y Paloma Schachmann

Premio José Martínez Suárez a la Mejor Dirección: Romina Tamburello y Federico Actis por Vera y el placer de los otros

Mejor Cortometraje: Especies de compañía de Juan Renau

Menciónes Especiales: Corrientes mercuriales de Carolina Fusilier, y La necesidad de un testigo de Mariana Sanguinetti y Renzo Cozza

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Mejor Película: Malqueridas – Tana Gilbert – Chile, Alemania

Menciónes Especiales: Orlando, ma biographie politique – Paul B. Preciado – Francia; y Mast-del de Maryam Tafakory – Irán, Reino Unido 

COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS

Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto: Todo documento de civilización de Tatiana Mazú González

PREMIOS OTORGADOS POR LOS PATROCINADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL

Premio Sendfiles a la Mejor Película: Kinra – Marco Panatonic – Perú

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Premio Banco Nación, Alta Definición Argentina y Sendfiles a la Mejor Película: Otro sol de Francisco Rodríguez Teare – Chile, Francia, Bélgica

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES
Premio Banco Nación, Lahaye Media, Pomeranec Música & Sonido y Sendfiles al Mejor Largometraje Argentino: Adentro mío estoy bailando de Leandro Koch y Paloma Schachmann

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES
Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Música & Sonido al Mejor Cortometraje Argentino: Especies de compañía de Juan Renau

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS
Premio MUBI y Sendfiles a la Mejor Película: Malqueridas – Tana Gilbert – Chile, Alemania

COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS
Premio Banco Nación, Cinecolor y Cono del Silencio al Mejor proyecto En Tránsito: Todo documento de civilización de Tatiana Mazú González

Comentarios

Comentarios