lunes 26, febrero, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Parapanamericanos 2023: La pampeana Ana Luz Pellitero ganó la quinta medalla de oro

Los deportistas argentinos obtuvieron hoy 3 oros, 7 platas y 5 bronces en los Juegos Parapanamericanos Santiago de Chile 2023, y ocupan el quinto puesto en el medallero con un total de 82 preseas, 11 por debajo de México, ubicado en el cuarto escalón.





Los atletas de diferentes categorías fueron los más destacados de la jornada, con la entrerriana Agustina Ruiz Díaz a la cabeza tras ganar el oro en impulso de bala F40/41, donde rompió el récord parapanamericano en sus tres lanzamientos, dejando una marca de 9,89 metros.

En la división masculina F35/36/37 de la misma disciplina, el rionegrino Hernán Urra obtuvo la plata con una marca de 15,77 metros, la cual estableció un nuevo récord en la categoría F35.

Por su parte, el corredor zarateño Hernán Barreto ganó el oro en los 100 metros T35 con un tiempo de 12.10, lo que significó otro récord parapanamericano, en tanto que el bonaerense Maximiliano Villa quedó segundo en la misma carrera (+0.09).

Las preseas restantes en atletismo adaptado fueron para Alberto Piriz, quien obtuvo plata en salto de longitud T47, Candela Cerrudo, con misma medalla en 100 metros femenino T13, y Sergio Alberto Markieviche, bronce en salto T36.

En natación adaptada, la pampeana Ana Luz Pellitero ganó el oro en 100 metros espalda S11, con un tiempo de 1.18.25, que significó récord parapanamericano, en tanto que el neuquino Iñaki Basiloff obtuvo la plata en 50 metros libres S7 y el bronce en 100 metros pecho SB6.

Además, el chaqueño Lucas Leguiza, de 15 años, ganó el bronce en 200 metros combinados SM8, mientras que la cordobesa Ana Elizabeth Noriega se quedó con el bronce en 200 metros libres S5.

En paraciclismo, la dupla María Quiroga-Marcela Barroso obtuvo presea plateada en la prueba femenina de 3000 metros por equipos con un tiempo de 3:47:818, misma presea que el binomio Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa en 4000 metros masculino, en tanto que Raúl Villalba y Ezequiel Romero se quedaron con el bronce.

Por otro lado, en la semifinal de tenis adaptado triunfó el cordobés Gustavo Fernández sobre el brasileño Daniel Rodrigues por 6-2 y 6-1, y competirá el sábado por la presea dorada, mientras que en dobles también ganó junto a Ezequiel Casco sobre la dupla local Alexander Cataldo-Brayan Tapia por 6-1, 0-6 y 11-9, y jugarán la final contra los brasileños Gustavo Silva-Daniel Rodrigues.

En básquetbol en silla de ruedas, el seleccionado femenino cayó en semifinales ante Canadá por 76-36, y buscará el bronce mañana frente a Brasil.

En golbol, el seleccionado masculino perdió en semifinales contra Brasil por 8 a 2, y mañana competirá frente Canadá por el bronce, en tanto que la división femenina cayó en misma instancia ante Estados Unidos por 8 a 1, y se medirá ante Brasil en búsqueda del podio.

Además, ‘Los Murciélagos’ perdieron ante Colombia por 1 a 0 y no pudieron clasificar a la final, por lo que definirán la medalla de bronce frente al local el sábado a partir de las 18.00.

Por último, el seleccionado de fútbol 7 adaptado venció a Chile por 5 a 0 y quedó en segundo lugar de la tabla, por lo que se medirá el sábado ante el líder Brasil para definir medallas de oro y plata.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_10diciembre_lateral