miércoles 21, febrero, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Juegos EPADE/ParaEPADE 2023: La Pampa sumó las primeras medallas

Con medallas de oro en atletismo y natación y triunfos de los deportes grupales, se completó el primer día de los XVII Juegos EPADE y los V ParaEPADE que organiza la subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo de La Pampa, con la participación de deportistas de las seis provincias patagónicas.





En atletismo, Catalina Heck logró el oro en 800 metros femenino, mientras que David Rausch fue el mejor en los 100 metros masculino. Además, Tobías Sepúlveda fue plata en lanzamiento de bala y Tomás Sabugo bronce en los 800 metros.

En natación, Bautista Figueroa aportó el oro en los 200 metros de Espalda, lo mismo que el equipo femenino en la posta 4×100. Hubo, además, dos preseas de plata, de la mano de Maia Gazán (400 combinados) y el mismo Figueroa (400 combinados); y dos bronces: Gazán (100 libre) y Martina Irusta (200 espalda).

DEPORTES GRUPALES

En lo que respecta a los deportes de conjunto, el seleccionado masculino de básquet comenzó con dos victorias: por la mañana ante Neuquén 66-60, y por la tarde ante Río Negro, 77-68. El femenino, a su vez, derrotó 84-37 a Tierra del Fuego y perdió ante Santa Cruz 55-43.

También ganaron los conjuntos de fútbol. El masculino 3-0 a Santa Cruz con goles de Enzo Gariglio -2- y Fabricio Piacenza; el femenino 2-0 a Tierra del Fuego con anotaciones de Agustina Maldonado y Costanza Pacheco.

En vóley, el femenino se impuso 3-0 (25/23, 25/22 y 25/10) a Santa Cruz y el masculino 3-0 (25/15, 25/11 y 25/11) a Tierra del Fuego. 

Juegos ParaEPADE

También se puso en marcha la quinta edición de los ParaEPADE. En atletismo hubo medallas de Romina Recuerdo (oros en 100 metros y lanzamiento de bala, Clase 21), Josefina Carriqueo (oro en 100 metros, Clase 20), Agustín Brilz (bronce en 100 metros y oro en salto en largo, Clase 15), mientras que el básquet 3×3 cayó ante Santa Cruz 26-6.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_10diciembre_lateral