martes 27, febrero, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Las ternas de los premios Caldén 2023: Hay tres deportistas castenses

La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos de La Pampa anunció los deportistas ternados en más de treinta disciplinas para participar de la entrega de los Premios Caldén. Entre los ternados están los castenses Luciano Heck, Patricio Cometto y Cristian Fanzi.





La entrega de los premios será el sábado 16 en el Club Argentino de Santa Rosa y será transmitida por la TV Pública Pampeana.

Las entradas tendrán un valor de 10.000 pesos –incluyen entrada, cena, postre y bebidas- y  estarán en venta en la Casa del Deporte (Escalante 640) desde este miércoles entre las 18 y las 20 horas. Los interesados en reservarlas pueden contactarse con el 02954-15516510.

LOS TERNADOS

Ajedrez: Joaquín Llanos – Lautaro Lugones – Pablo Ruiz

Atletismo: Juana Checovich – Juan Olivera – Sergio Rausch

Automovilismo: Héctor Lotto – Pedro Pratt – Matías Hernández

Básquetbol: Manuel Peyroné – Catalina Llanos – Gonzalo Yorio

Bochas: Alejandro Urquiza – Luciano Hecker – Marcelo Valle

Boxeo: Aixa Adema – Julián Campanino – Jerónimo Vázquez

Cestoball: Carla Gerbaudo – Fiorella Mariani – Silvina González

Colombofilia: Marcelo Moseijchuk – Marcelo Grosetti – Miguel García

Ciclismo: Santiago Roumec – Celeste Saran – Julián Barrientos

Equitación: Juan Decristofaro – Melina Boeris – Florencia Taramarca

Fútbol: Jerónimo Gutiérrez – Camila Rojas – Rodrigo Martín

Gimnasia Artística: Jazmín Villegas – Julieta Polimandi – María Sol Fussini

Golf: Malena Castro – Santiago Della Vía – Nicolás Segovia

Hockey: Brenda Pereyra – Cristian Fanzi – Tamara Segovia

Handball: Tiziano de la Croce – José González – Juliana Cepeda

Jineteada: Ángel Pereira – Lucas Bustamante – Matías Escobar

Judo: Leroy Villegas – Tomás Quinteros – Ignacio González

Karate: Federico Huseein – Bautista Bordón – Valentín Cangas

Motocross: Ulises Corredera – Ulises Miranda – Alejandro Martínez

Mountain Bike: Carolina Solera – Omar Coria – Mauricio Rovira

Natación: José Gramajo – Martina Souto – Bautista Figueroa

Pádel: Belén Jubete – Patricio Cometto – Agustín Viglino

Patín Artístico: Camila Herrera – Milagros Yorio – Eugenia Dans

Pelota a Paleta: María Laura Garay – Cristian Gebel – Joaquín Ziaurriz

Levantamiento de Potencia: Leila Benítez – Verónica Durán – Micaela Acosta López

Rugby: Federico Llanos – Cristián Colla – Facundo Rosales

Safari: Adrián Alcala – Gabriel López – Fernando Flores

Sóftbol: Valentín Mata – Juan Platner – Celeste Monedero

Rienderos: Daniel Blanco – Juan Carruego – Laila Daniela Martín

Tenis: Máximo Spinozzi – Valentín Florez – Valentino Paloma

Tenis de Mesa: Sebastián Opezzo – Francisco Lavalle – Fausto Barrientos

Turf: Guillermo Calvente – Martín González – Ignacio Freites

Voleibol: Juan Otegui – Catalina Arrigone – Leonardo Herbsommer

Patín Carrera: Matías López – Santiago Roumec – Jokin Ziaurriz

RANQUELES

Entre los ganadores de los premios Caldén de cada disciplina, se distinguirá a los cinco mejores deportistas de la temporada con el premio Ranquel, y de estos saldrá el Caldén de Oro 2024

PREMIOS ESPECIALES

Durante la velada también se entregarán los premios Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaekel”, Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora”, Premio Internacional “Raúl Isidro Arballo” y el premio a la Constancia Deportiva.

Además, se entregarán once reconocimientos a deportistas destacados que no se encuentran ternados y cuatro distinciones con Proyección Olímpica.

Comentarios

Comentarios

Telebingo_10diciembre_lateral