viernes 19, abril, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Los nominados a los Premios Estrella de Mar 2024 en Mar del Plata

La comedia «El beso», con libro y dirección de Nelson Valente y protagonizada por Mercedes Funes, Luciano Castro, Jorgelina Aruzzi y Luciano Cáceres; junto con «Modelo vivo muerto», de la compañía Bla Bla, y el musical «Kinky Boots» son algunos de los nominados a los premios Estrella de Mar, que se anunciaron hoy y se entregarán el próximo lunes 5 de febrero.





Los premios que entrega el Ente Municipal de Turismo y Cultura de Mar del Plata y distingue los espectáculos que se presentan en temporada tendrán una gala que se desarrollará en el NH Gran Hotel Provincial y contará con la conducción de Teté Coustarot y del locutor marplatense Sebastián Pardo.

Los rubros van de Comedia, a Comedia Musical, Comedia Dramática, Infantil, Humor, Revista, Music Hall, Teatro Marplatense, Unipersonal, Teatro Alternativo, entre otros.

La siguiente es la lista completa de nominados que se dio a conocer hoy.

Comedia:

El Beso
El Plan
Modelo Vivo Muerto
Plata Fácil
Sinvergüenzas

Comedia Musical:

Forever Young
Kinky Boots
Las Reinas

Drama:

El cazador y el buen nazi
La última sesión de Freud
Muchacho de Luna
Te espero en la oscuridad

Comedia dramática:

Cuando duerme conmigo
El Amateur, segunda vuelta
El Calefón
Perdida Mente

Humor:

Fátima 100%
La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?
Transensual

Labor Humorística:

Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”
Favio Posca- “Transensual”
Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”
Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

Infantil:

Elige tu propia aventura
Niños rebeldes: es bueno ser travieso
Tierra de héroes y princesas

Micro-teatro:

Deconstruidos
La ceremonia del té
Promoción 91

Revista:

Acá está la revista, #Brillante
Argentina, La Revista
Roberto Peña es Showman

Music Hall/ Café Concert:

Bossi Live Comedy
Entre Notas
Madame Tango

Stand Up:

Soltero 2.0- Juampi Gonzalez
Juira!- Marian Moretti
Tibio- Mike Chouhy

Teatro alternativo:

El café del Sr. Proust
Ritual en 4 bloques
Pequeña pasajera

Teatro Marplatense:

Conjuro anómalo
En la sala de espera de un Petit Hotel
Genealogía y épica para un circo futuro
Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo
Vidas Paralelas

Unipersonal:

Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”
Fabián Vena – “Quién soy yo”
Facundo Arana – “En el aire”
Luciano Cáceres – “Muerde”
Roberto Peloni – “El Brote”

Danza:

Homenaje Iconos Pop
Redención, el camino de Dante
Tango furia… los orígenes

After de Playa:

Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco
Fran Prigioni- Samsara Beach
Noncitizens- El Calamar Loco

Música Electrónica:

Artbat- Massano- Mute
John Digweed- Sonora Park
Music On- Mute
Nick Warren- Sonora Park

Música Marplatense:

Ezequiel Valdez Trio
Fabio Herrera en concierto
Gira el mundo/ Eduardo Crovara

Música Original:

Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”
Pablo Porcelli – “Quién soy yo”
Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

Música Clásica:

Gala Lírica Opera Concert
Héroes Lírico Pop
Los Tenores del Colón

Tango:

Con Discépolo en la piel
D-Mol
Si yo tuviera el corazón… roto de amor

Producción Musical:

300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra
Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena
Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

Fiesta:

Bresh en Silos Arena
Conga Arena en Mute
Fiesta ¡FA! en GAP
Polenta en Sonora Park

Recital:

Ciro y Los Persas
Diego Torres
La Delio Valdez
Tan Biónica

Recital Marplatense:

Rondamon
Detrás del casting- Recreo
Rusea– Gira de fogones

Tributo:

Bolero & Manzanero
Con alma española
Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers
Helter Skelter
Séptimo Día

Transformismo:

El Hotel de las Ladys
Enfiestadíssima “Noche de Encanto”
Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”

Variedades:

Circo Rodas
Embrujo, La magia de una hoguera
The Leds Group

Actuación de reparto:

Andrea Lovera -“Forever Young”
Mirta Wons- “Perdida Mente”
Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

Actor Marplatense:

Hugo Kogan- “Potestad”
Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”
Nacho Rey – “El Naides”

Actriz Marplatense:

Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”
Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”
Mariana Cammi- “Haga Algo”

Actor de comedia:

Alejandro Müller- “El Plan”
Darío Lopilato- “El Botones“
Luciano Cáceres- “El Beso”
Luciano Castro- “El Beso”
Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”

Actriz de comedia:

Jorgelina Aruzzi- “El Beso”
Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”
Mercedes Funes- “El Beso”

Actriz de drama:

Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”
Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”
Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

Actor de Drama:

Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”
Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”
Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”
Jean Pierre Noher- “El Cazador y Buen Nazi”
Luis Machín- “La última sesión Freud”

Actriz de Comedia Dramática:

Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”
Iliana Calabró- “Perdida Mente”
María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

Actor de Comedia Dramática:

Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”
Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”
Mariano Fernández- “La Patria al Hombro”
Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”

Mejor Autor/a Nacional:

Emiliano Dionisi – «El Brote»
Merceditas Elordi – «Conjuro Anómalo»
Nelson Valente – «El Beso»
Patricia Suarez – «Vuela Alto, Mamá»

Coreografía:

Anahí Ramos- Big Time
Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista
Gustavo Wons- Kinky Boots

Dirección Nacional:

Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”
Emiliano Dionisi – “El Brote”
Nelson Valente- “El Beso”
Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”
Ricky Pashkus- “Kinky Boots”

Dirección Marplatense:

Javier Lester-“El Naides”
Mercedes Carreras – “Vidas Paralelas”
Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?”
Sebastián Amante- “Entre Muros”

Escenografía:

Jorge Ferrari – “Kinky Boots”
Lucila Rojo- “Bossi live comedy”
María Oswald- “Forever Young”

Iluminación:

Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”
Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”
Miguel Berin- “Fátima 100%”

Producción Teatral Nacional:

Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)
Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”
Guillermo Marín- “Fátima 100%”

Producción Marplatense:

Anahí Ramos por “Big Time”
Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

Revelación:

Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”
Juampi Guzman- “Madame Tango”
Pampas Bravas- “Argentina, La Revista”

Vestuario:

Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”
Fernando Nougués- “Big time”
Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”

Comentarios

Comentarios