viernes 19, abril, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Liga Pampeana 2024: La Primera B ya tiene fixture y comienza el 10 de marzo

El Consejo Directivo de la Liga Pampeana de Fútbol oficializó el fixture de Primera B, que se disputará en dos zonas de “todos contra todos” y comenzará el domingo 10 de marzo.





El sistema de competencia será con dos zonas de cinco clubes, donde jugarán “todos contra todos” con partidos “de ida y vuelta”. Todas las fechas habrá un cruce interzonal, para que los equipos no tengan fecha libre.

Para la Liguilla Final clasificarán tres equipos de cada zona, donde también jugarán “todos contra todos” en dos ruedas, y el ganador logrará el ascenso directo y será el campeón de la temporada; mientras que el segundo clasificado jugará la reválida con quien finalice undécimo en Primera A, para definir el otro equipo que jugará en Primera A en la temporada 2025.

ZONAS

Zona Norte: Agrario de Parera, Sportivo Realicó, Matienzo y Costa Brava de Ingeniero Luiggi y Alta Italia FC.

Zona Sur: Belgrano de Villa Mirasol, Estudiantil, Atlético Catriló, Cultural Argentino y Rivadavia de Arata

FIXTURE

PRIMERA FECHA

Atlético Catriló vs Matienzo (Interzonal)

Agrario de Parera vs Sportivo Realicó (Zona Norte)

Costa Brava de Ingeniero Luiggi vs Alta Italia FC (Zona Norte)

Cultural Argentino vs Belgrano de Villa Mirasol (Zona Sur)

Estudiantil vs Rivadavia de Arata (Zona Sur)

SEGUNDA FECHA

Costa Brava de Ingeniero Luiggi vs Estudiantil (Interzonal)

Alta Italia FC vs Agrario de Parera (Zona Norte)

Sportivo Realicó vs Matienzo (Zona Norte)

Rivadavia de Arata vs Cultural Argentino (Zona Sur)

Belgrano de Villa Mirasol vs Atlético Catriló (Zona Sur)

TERCERA FECHA

Deportivo Belgrano vs Sportivo Realicó (Interzonal)

Matienzo vs Alta Italia FC (Zona Norte)

Agrario de Parera vs Costa Brava de Ingeniero Luiggi (Zona Norte)

Atlético Catriló vs Rivadavia de Arata (Zona Sur)

Cultural Argentino vs Estudiantil  (Zona Sur)

CUARTA FECHA

Agrario de Parera vs Cultural Argentino (Interzonal)

Costa Brava de Ingeniero Luiggi vs Matienzo (Zona Norte)

Alta Italia FC vs Sportivo Realicó (Zona Norte)

Estudiantil vs Atlético Catriló (Zona Sur)

Rivadavia de Arata vs Belgrano de Villa Mirasol (Zona Sur)

QUINTA FECHA

Rivadavia de Arata vs Alta Italia FC (Interzonal)

Sportivo Realicó vs Costa Brava de Ingeniero Luiggi (Zona Norte)

Matienzo vs Agrario de Parera (Zona Norte)

Belgrano de Villa Mirasol vs Estudiantil (Zona Sur)

Atlético Catriló vs Cultural Argentino (Zona Sur)

Comentarios

Comentarios