sábado 13, abril, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Federal A: Ferro de General Pico ya conoce los rivales y el formato de competencia

El torneo Federal A de fútbol, que contará con un ascenso directo para la edición 2025 de la Primera Nacional, se jugará en cuatro zonas y empezará el domingo 24. El equipo verde debutará frente a Atenas de Río Cuarto en el estadio Coloso de Barrio Talleres de General Pico.





El Consejo Federal resolvió que el certamen, que tendrá 38 representantes, se celebrará en dos secciones de 10 conjuntos y otras dos de 9.

La zona 1 estará compuesta por Olimpo de Bahía Blanca, Villa Mitre de Bahía Blanca, Sansinena de General Cerri, Santamarina de Tandil, Kimberley de Mar del Plata, Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, Sol de Mayo de Viedma, Cipolletti de Río Negro, Germinal de Rawson y Deportivo Rincón de los Sauces.

El grupo 2, por su lado, nucleará a Ciudad Bolívar, Argentino de Monte Maíz, Juventud Unida Universitario de San Luis, Estudiantes de San Luis, Atenas de Río Cuarto, Huracán Las Heras de Mendoza, Gutiérrez de Mendoza, San Martín de Mendoza, Ferro de General Pico y Deportivo Camioneros.

La zona 3, en tanto, tendrá a Gimnasia de Concepción del Uruguay, Defensores de Pronunciamiento, Sportivo Las Parejas, Sportivo Belgrano de San Francisco, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, 9 de Julio de Rafaela, Douglas Haig de Pergamino, El Linqueño de Lincoln e Independiente de Chivilcoy.

La sección 4, por su parte, está integrada por Central Norte de Salta, Juventud Antoniana de Salta, Boca Unidos de Corrientes, Sol de América de Formosa, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Sarmiento de La Banda, Crucero del Norte de Posadas y Unión de Sunchales.

La primera fecha se jugará de esta manera:

Zona 1: Sansinena-Olimpo, Kimberley-Cipolletti, Sol de Mayo-Deportivo Rincón, Germinal-Círculo Deportivo y Villa Mitre-Santamarina.

Zona 2: Ferro General Pico-Atenas, Huracán Las Heras-Estudiantes de San Luis, Ciudad Bolívar-Gutiérrez, Juventud Unida Universitario-Argentino (MM) y Deportivo Camioneros-San Martín de Mendoza

Zona 3: Sportivo Belgrano-Sportivo Las Parejas, Douglas Haig-9 de Julio, Independiente-Defensores de Pronunciamiento y Gimnasia (CdU)-El Linqueño. Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Zona 4: Sarmiento (LB)-Boca Unidos, San Martín (F)-Unión (S), Sarmiento (R)-Sol de América y Juventud Antoniana-Crucero del Norte. Libre: Central Norte.

Comentarios

Comentarios