domingo 19, mayo, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Para Araucanía 2024: Deportistas de La Pampa ganaron las primeras medallas

La VI edición de los Juegos Binacionales Para Araucanía para deportistas con discapacidad, con la participación de deportistas patagónicos y el sur de Chile, se están desarrollando en la pista de solada sintético del Parque Don Tomás de Santa Rosa y en la pileta de natación del Club All Boys.





El certamen es organizado por la Subsecretaría de Deportes de La Pampa, con la participación de las provincias patagónicas de la Argentina y las regiones del sur de Chile.

Tras la ceremonia de inauguración, que se realizó el lunes en el Polideportivo Butaló, la competencia comenzó ayer, y La Pampa cosechó varias medallas, y en el caso de la natación mantuvo el tercer puesto. 

RESULTADOS PAMPEANOS EN LA NATACIÓN FEMENINA

Con relación a los resultados de los pampeanos en natación PDC, Iara Rocío Fernández (Clase S5) ganó en los 25 metros esp. motor, con un tiempo de 56 segundos y 920 milésimas.

En los 25 metros intelectuales Clase S14, Girabel Isabella Campagno ocupó el segundo escalón del podio con 27m17s.

Iara Rocío Fernández, en Clase S5, ganó en los 100 metros especial. En tanto que La Pampa su ubicó quinta en la posta 4 por 25 metros combinada. Al equipo lo integraron Florencia María Riesgo, Iara Rocío Fernández, Vital Carola Gnocchi, Abril Julieta Mansilla y Girabel Isabella Canpagno.

Florencia Romero se quedó con el primer lugar en 100 metros (S11) y Carola Gnocchi fue segunda en 25 metros categoría S21.  

Abril Mansilla quedó en el segundo lugar en 100 libres en S15 y también quedó en la misma posición Isabella Campagno en 100 S14.

Carola Gnocchi logró el oro en 100 metros libres S21.

NATACIÓN MASCULINA

Santiago González ganó en 25 metros esp motor PC Clase S1, con 1m30s13. Oscar Alexis Romero Ordoñez se impuso en los 25 mts esp motor PC Clase S7.

Pablo Kalhawy se impuso en los 25 mts intelectual Clase S14, con 19,89.

Bautista Bal, en la categoría S21, fue tercero en los 50 metros mariposa, con un registro de 48,20s.

El seleccionado pampeano quedó segundo en la posta 4 por 25, con 1m19s03. Estuvo integrada por Pablo Francisco Kahaawy, Oscar Alexis Ordoñez Romero, Esteban Gómez, Santiago González y Bautsta Bal.

Pablo Kalhawy fue primero en 25 metros mariposa en S14 y también obtuvo la medalla dorada en 50 metros pecho en S15.

Alexis Romero en S7 logró la presea dorada en 100 metros libres. En esta misma prueba, Esteban Gómez en S15 ocupo el segundo puesto.

ATLETISMO FEMENINO

En 400 metros llanos, Silvia Valeria Fernández, con un tiempo de 02:25,99, se quedó con el oro.

En lanzamiento de bala, Brenda Rosane se quedó con el segundo puesto con una marca de 4,690 – en la categoría – ciegos y dism. visual 11 y también logró la medalla plateada, en lanzamiento de disco, con una marca de 6,760.

En lanzamiento de disco – Clase 54, Silvia Valeria Fernández, con una marca de 5,980 logró el primer lugar.

Romina Recuero logró tres medallas doradas, en 100 metros – Clase 21, con un tiempo de 19 segundos 30, también en lanzamiento de bala con un tiempo de 4,130 en lanzamiento de bala y la última del día con una marca de 1,990, en lanzamiento de disco.  

Melina Ayala se quedó, segundo puesto en 100 metros con un tiempo de 00:15,99 y el tercer puesto, en salto en largo, en la categoría sordos e hipoacúsicos 15.

Leticia Molina obtuvo el segundo puesto en lanzamiento de bala – clase 54 con un tiempo de 3,040 y segundo lugar, en los 100 metros con un tiempo de 00:37,49.

Tamara Batista logró la medalla de oro, en salto en largo con clase 38 con un tiempo de 2,130 y segundo puesto, Tamara Batista, 100 metros – Clase 38, 19 segundos 33. Silvia Fernández se quedó con el primer lugar con una marca de 5,980 en clase 54.

ATLETISMO MASCULINO

Maximiliano Vaquero se llevó el primer lugar por la mañana en 5000 metros. ciegos y dism. visual 12 y por la tarde obtuvo el segundo puesto en 100 metros llanos.

Ian Echegaray se quedó con la dorada, en lanzamiento de disco (Clase 41) con una marca de 18,510.

Gonzalo Villar logró un tercer puesto, en 100 metros llanos (Clase 37) con un tiempo de 00:00:19,58.

Por último, Yamil Alfonso se quedó con la medalla plateada y en la misma prueba Jasiel Medrano finalizó tercero en 100 metros, en la categoría sordos e hipoacúsicos 15.

Comentarios

Comentarios