sábado 22, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Las 30 obras seleccionadas para el Salón de Artes Visuales de La Pampa – Pintura 2024

El jurado aceptó 30 proyectos de un total de 304 carpetas enviadas. La apertura del Salón será el viernes 31, en la sede del Museo Provincial de Artes, en el cruce de calles 9 de Julio y Villegas, en Santa Rosa.





La Secretaría de Cultura de La Pampa, a través del Museo Provincial de Artes (MPArtes), informó las obras y artistas seleccionados que integrarán el Salón de Artes Visuales de la provincia de La Pampa – Sección Pintura, Edición 2024 – Convocatoria nacional.

El jurado estuvo conformado por Elena Blasco (CABA), Luciana Guerra (Rosario) y Osvaldo Chiavazza (Mendoza), y aceptó 30 proyectos de un total de 304 carpetas enviadas.

Los 30 seleccionados que integrarán este Salón de convocatoria nacional son:

1 – “El Baño del Toti” – Emiliano Castillo – Tunuyán (Mendoza).

2 – “La noche más oscura” – Juan Martínez – (CABA).

3 – “El espacio de al lado” – Christian Riffel – Villa Ballester (Buenos Aires).

4 – “El Beso”- Chiara Girimonti – La Plata (Buenos Aires).

5 – “Altar con rayo” – Alejandro Gigli – Lanús (Buenos Aires).

6 – “Rebelión Pinball” – Denise Lorena Sánchez – (CABA)

7 – “Interior” – Maximiliano Soriano – Tres Arroyos (Buenos Aires).

8 – “Serie QV Número 10” – María Sol Figini – (CABA).

9 – “Tejido des-tejido” – Juan Francisco Acuña – (CABA).

10 – “Chapter 21” – Nubar Doulgerian – (CABA).

11 – “Soy feliz. Me han sacado del mundo dijo el poeta Héctor Viel Temperley” – Lucía Harari San Andrés de Giles (Buenos Aires).

12 – “El Juicio” – Leonardo Cavalcante – (CABA).

13 – “Principio de pregnancia” – Rosana Cervini – (CABA).

14 – “Aéreo N18” – Daniela Rudnik – (CABA).

15 – “Disruptores discontinuos IX “- Fernanda Furguelle – Coronel Dorrego (Buenos Aires).

16 – “Toilette” – Alejandro Antón – (CABA).

17 – “de la serie Petit lever” – Nora Lestón – Lanús (Buenos Aires).

18 – “Inmerso” – Julio Gambero – Salsipuedes – (Córdoba).

19 – “Sueño de una casa de verano” – Mara Kraay Caso – (CABA).

20 – “Húmedo” (Serie La línea vulnerable) – Emiliano D’Amato Mateo – (CABA).

21 – “La chica de la mirada perdida” – Clara Irulegui – Mar del Plata (Buenos Aires).

22 – “Serie Monumento nº8 y nº5” díptico – Verónica Di Toro – (CABA).

23 – “Serie materia del universo. La espera continúa II” – Rosa Audisio – General Pico (La Pampa).

24 – “Yuxtaposición en torno al vacío” – Sofía Muljat – (CABA).

25 – “Sólidos platónicos” – Jimena Travaglio – (CABA).

26 – “1240” – Andrés Alcaraz Vega – Santa Rosa (La Pampa).

27 – “Por la boca” – Emilia Mönch – (CABA).

28 – “Hermosa Noche” – Silvia Nanni – Colegiales (Buenos Aires).

29 – “Recuerdo de un lugar” – Ivana Scherer – Oberá (Misiones).

30 – “Onírico imperfecto” – Alberto Bonus – Gualeguaychú (Entre Ríos).

Comentarios

Comentarios