miércoles 19, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

Liga Municipal 2024: Van Praet, Embajador Martini y La Maruja, los líderes en el norte

En Bernardo Larroudé, Speluzzi y Rucanelo se desarrolló, el pasado fin de semana, la cuarta fecha de la Región Norte del Torneo Provincial de Fútbol Municipal (TPFM), y  los resultados registrados dejaron a un líder por grupo: Van Praet en la Zona A, Embajador Martini en la Zona B y La Maruja en la Zona C.





La atractiva competencia está organizada por la Subsecretaría de Deportes de La Pampa, y además de los encuentros de la Región Norte, el sábado también arrancó la Región Sudoeste con dos encuentros en Santa Isabel, donde se realizó el acto de apertura con la presencia de funcionarios locales y dirigentes. La segunda fecha ahora se realizará –el 1 de junio- en la cancha de La Humada

RESULTADOS REGIÓN NORTE

Zona A en Bernardo Larroudé:

Van Praet 5 – Sarah 0 (Goles: Agustín Redondo x3, Marcelo Frank y Manuel Sosa). Incidencias: Gustavo Ojeda (S) desvió un penal. Arbitro: Maximiliano Reinoso

Hilario Lagos 3 – Realicó FC 1. Goles: Daniel García, Matías Coria y Fredy Torres (HL); Ezequiel Comoglio (R). Expulsado Fredy Torres (HL). Árbitro: Maximiliano Reinoso

Maisonnave 0 – Quetrequén 0. Expulsado: Cristian Tossoni y Elián Urquiza (M). Árbitro: Maximiliano Reinoso

Bernardo Larroudé 3 – Recreativo Jrs 0. Goles: Fabricio Orueta, Francisco Gallardo y Tomás Iturri -penal-. Árbitro: Maximiliano Reinoso

Posiciones: Van Praet, 10; Quetrequén, 8; Bernardo Larroudé, Hilario Lagos y Recreativo Juniors, 7; Realicó Fútbol Club, 3; Maisonnave, 2; y Sarah, 0.

Quinta fecha el domingo 26 en Recreativo Juniors: 10 horas, Maisonnave – Sarah; 12 horas, Van Praet – Hilario Lagos; 14 horas, Bernardo Larroudé – Realicó FC; y 16 horas, Recreativo Juniors – Quetrequén.

Zona B en Speluzzi: 

Embajador Martini 1 – Agustoni 0. Gol: Lautaro Drago. Árbitro: Pablo Castillo

Vértiz 3 – Dorila 2: Goles: Francisco Pellegrino -2- uno de penal y Tomás Sosa (V); Vladimir Bajo y Tomás Záratez (D). Árbitro: Gerardo Inchaurrondo

Speluzzi 1 – Ceballos 2. Goles: Nicolás Martínez (S); Juan Rebichini y Alejo Carreras (C). Expulsado: Darío Sosa (S). Árbitro: Pablo Castillo

Posiciones: Embajador Martini, 12; Vértiz, 9; Agustoni y Ceballos, 6: Speluzzi, 3: y Dorila. 0.

Quinta fecha el domingo 26 en Embajador Martini: 11 horas, Dorila – Speluzzi; 13 horas, Ceballos – Agustoni y 15 horas, Embajador Martini – Vértiz.

Zona C en Rucanelo:

Arata 3 – Conhelo 1. Goles: Nicolás Ambrosino -2- y Fernando Maier (A); Wenceslao Fernández (C). Árbitro: Daniel Pedemonte

La Maruja 4 – Metileo 1. Goles: Ramiro Arnaudo x2, Franco Gómez y Mariano Manganelli -penal- (LM); Luis López (M). Expulsado: Kevin Orueta (M). Árbitro:Gastón Ibarra

Rucanelo 0 – Asociación Barrio Calandri 0. Suspendido a los 35′ del segundo tiempo por falta de garantías -incidentes fuera de la cancha-. Expulsados: Brian Lojal (R); Emanuel Torres y Yoel Alfonzo (C). Árbitro: Daniel Pedemonte

Posiciones: La Maruja, 12; Metileo, 9; Conhelo, 6; Asociación Barrio Calandri (*) y Arata, 3; y Rucanelo, 0 (*).

(*) Tienen partido suspendido a los 35′ del segundo tiempo por falta de garantías -incidentes fuera de la cancha-.

Quinta fecha el domingo 26 en Metileo: 11 horas, Asociación Barrio Calandri – La Maruja; 13 horas, Arata – Rucanelo y 15 horas, Metileo – Conhelo

RESULTADOS REGIÓN SUDOESTE

Zona D en Santa Isabel:

Puelén 4 – La Humada 2. Goles: Franco Ainó, Emanuel Moyano y Jairo Romero x 2 (P); Renzo Hurtado x 2. (LH).

Santa Isabel 3 – La Reforma 3. Goles: Silvio Cabral, Ramiro Franco y Gabriel Montesino (SI); Jonathan Saso, Edgardo García y Héctor Colado (LR). Expulsado: Jonathan Saso (LR).

Fecha libre: Algarrobo del Águila

Posiciones: Puelén, 3; Santa Isabel y La Reforma, 1; Algarrobo y La Humada: 0

Segunda fecha el sábado 1 en La Humada: 12 horas, Algarrobo vs Puelén; 14 horas, La Humada vs Santa Isabel y tendrá fecha libre La Reforma.

Comentarios

Comentarios