domingo 16, junio, 2024, Eduardo Castex, La Pampa

La lista de nominados a los Martín Fierro de Radio 2024

El presidente de APTRA, Luis Ventura, fue a Intrusos para contar en vivo quiénes son los nominados a los Premios Martín Fierro 2024 a lo mejor de la Radio, que se entregarán el próximo 16 de junio, con transmisión de América.





Hace dos años que no se entregaban estos premios y entre las novedades que aparecerán este año se encuentran: en vez de Alfombra Roja habrá Alfombra Negra y se entregarán dos Martín Fierro de Oro, uno para la AM y otro para la FM. Los conductores serán Karina Mazzocco y Fernando Dente.

La lista de nominados a los premios Martín Fierro de Radio 2024

– PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Pan y Circo (Radio Rivadavia)
Lanata sin filtro (Mitre)
Alguien tiene que decirlo (Mitre)

– PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)
La inmensa minoría (Con Vos)
De acá en más (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)

– PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM
Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)
Pastor 910 (La Red)
Segunda dosis (Radio 10)

– PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM
Pasaron cosas (Con Vos)
Todo pasa (Urbana Play)
Tardes bestiales (Rock & Pop)
No dejes para mañana (Con Vos)

– PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM
Ladran Sánchez (Mitre)
Blackie Nights (Blackie)
Aspen Nights (Aspen)

– PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
Domingo 910 (La red)
Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
El permitido de la semana (AM 770)

– PROGRAMA DEPORTIVO
Super Mitre Deportivo (Mitre)
La Oral Deportiva (Rivadavia)
Fútbol 910 (La Red)

– PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (Del Plata)
Muchos éxitos (Mucha Radio)
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Dos gardenias (Nacional)

– PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022
Libros que muerden (AM1110)
Cosas maravillosas (Radio 10)
Historia de nuestra historia (Nacional)

– PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023
Historias del Colón (CNN Radio)
Al infinito y más allá (El Destape)
El ojo del arte (Metro)

– PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN AM
Bravo continental (Continental)
La radio sos vos (Rivadavia)
Doctor C (Radio 10)

– PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN FM
El club del Moro (FM 100)
Vuelta y media (Urbana Play)
Perros de la calle (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)

– LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022
Mariana Contartesi (La Red)
Carolina Amoroso (Con Vos)
Laura Medina (AM750)

– LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 2023
Jesica Bossi (Mitre)
Nancy Pazos (Radio 10)
María O’Donnell (Con Vos)

– LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2022
Jorge Lanata (Mitre)
Lucas Morando (Rivadavia)
Ernesto Tenembaum (Con Vos)

– LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2023
Eduardo Feinmann (Mitre)
Nelson Castro (Rivadavia)
Alejandro Bercovich (Con Vos)

– LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA AM
Cristina Pérez (Rivadavia)
Dominique Metzger (Continental)
Paula Trapani (Del Plata)

– LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA FM
Elizabeth Vernaci (Pop)
Julieta Pink (Urbana Play)
Maju Lozano (FM 100)

– LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA AM
Marcelo Bonelli (Mitre)
Diego Brancatelli (AM 750)
Daniel López (Continental)

– LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA FM
Sebastián Wainrach (Urbana Play)
Beto Casella (Rock & Pop)
Santiago del Moro (FM 100)
Martín Ciccioli (Rock & Pop)

– LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Magui Aicega (Rock & Pop)
Marcelo Palacios (La Red)
Hernán Feler (D Sports)
Gustavo López (La Red)

– LABOR HUMORÍSTICA
Ariel Tarico (Rivadavia)
Patricio Muzzio (La Red)
Rolo Villar (Mitre)
Homero Pettinato (Pop)

– SERVICIO INFORMATIVO 2022

CNN
AM750 Derecho a la Información (AM750)
La Red Informativa (La Red)

– SERVICIO INFORMATIVO 2023
El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Siempre Noticias (Radio 10)

– TRAYECTORIA PERIODÍSTICA
Eduardo Aliverti (La Red)
Samuel Gelblung (Del Plata)
Teté Coustarot (Radio 10)
Juan Carlos Del Missier (Mitre)

– LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Nora Briozzo (Del Plata)
Yamila Segovia (Con Vos)
Fernanda Carbonell (La 100)

– LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Pablo Matus (Rock & Pop)
Valmiro Mainetti (AM750)
Luis Albornoz (La Red)

– RELATOR DEPORTIVO
Daniel Mollo (Del Plata)
Walter Nelson (La Red)
Gabriel Anello (Mitre)
Pablo Giralt (La Red)

– COMENTARISTA DEPORTIVO
Sofía Martínez (Urbana Play)
Emiliano Pinson (D Sports)
Fernando Pacini (Mitre)
Martín Liberman (Late)

– MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL
La Red Deportiva
Radio Mitre

Radio Rivadavia

– MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Julián Ingratta (AM750)
Karina Labraña y equipo (Mitre)
Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

– MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Adrián Ajón (Mitre)
Rubén Paredes (La Red)
Eduardo Seisdedos (FM 100)

– LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
Marcelo Rojas (La 2×4)
Leo Rodríguez (Aspen)
Marcelo Neira (Del Plata)

– MOVILERO
Mercedes Ninci (Mitre)
Rosario Bigozzi (La Red)
Marcela Ojeda (Continental)

– COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
Marina Calabró (Mitre)
Yanina Latorre (El Observador)
Tamara Pettinato (Con Vos)
Pía Shaw (CNN Radio)

– ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO
Jorge Fernández Díaz (Mitre)
Rosario Ayerdi (La Red)
Claudio Zuchowicki (Vorterix)

– COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Mitre)
Diego García Sáez (AM750)
Gustavo D’Elía (Del Plata)
Silvio Klein (Del Plata)

Comentarios

Comentarios