Menu
Radio en vivo

| Eduardo Castex, La Pampa.

Juegos Deportivos Pampeanos Sub 14: Equipos de voley de Castex fueron subcampeones

Juegos Deportivos Pampeanos Sub 14: Equipos de voley de Castex fueron subcampeones

Hoy finalizaron las finales provinciales de la categoría Sub 14 de los Juegos Deportivos Pampeanos, y la próxima semana serán las instancias definitorias para las categorías Sub 16 y Deporte Adaptado. En Vóley, la Zona IX (General Acha) en ambos géneros se consagró campeón, venciendo en las finales a la Zona III (Eduardo Castex).  En el Básquet femenino, la Zona VII obtuvo el primer puesto y en Masculino la Zona V se ubicó en lo más alto del podio. La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, junto al director de Deportes, Ceferino Almudévar, participaron de la premiación.

El director de Deportes, Ceferino Almudévar, analizó que esta semana se definieron los chicos de las categorías Sub 14 y Sub 15 que clasificaron para las finales de los Juegos Evita, que se disputarán –en octubre- en Mar del Plata. “Son juegos que se toman con mucha tranquilidad, que venimos todos a disfrutar y hoy fueron las finales de los equipos que van a representar a La Pampa en los Juegos Nacionales Evita, así que semana intensa y muy buena, se veía la cara de felicidad de los chicos", destacó.
El director de Deportes profundizo como está representada la delegación pampeana. “Hay cuestiones que nos han llevado a hacer un mix, pero en su mayoría el equipo de La Pampa está representado por chicos de los pueblos, es una delegación bien federal, en el atletismo, en el básquet, en el fútbol, van de todos los puntos de la provincia, hay representantes de cada uno de los pueblos y eso está bueno”, destacó. “Nos vamos a ir a la fiesta del deporte social que es en Mar del Plata y la próxima semana vamos a recibir a los Sub 16 y Sub 17, la metodología es la misma, con los mismos deportes. Que los chicos accedan al deporte máximo, social, inclusivo, gratuito, es una característica de la provincia de La Pampa, y es algo que nos distingue de las demás provincias del país", concluyó Almudevar.

RESULTADOS

En Atletismo femenino, la Zona IX obtuvo 200,0 puntos, lo siguió la Zona I con 114,0 y completó el podio la Zona III con 52. En Atletismo masculino, la Zona IX consiguió 146,0 puntos, en segundo lugar la Zona I con 133,0 y tercera la zona IV con 74,00.

ATLETISMO FEMENINO

En 150 metros llanos, Lara Mutuberria (Zona I) logró la primera posición con un tiempo 00:00:21,03; en Salto en alto ganó Agostina Forti (Zona IX); en la final 1 de la Posta 5 x 80 se quedó con el primer puesto la Zona IV ganó con un tiempo de 00.00.61,00, el equipo está integrado por Luciana Reeb, Sofia De la Iglesia, Anabela Martínez, Milagros Díaz y Juliana Gómez Arrieta; en la final 2 ganó la Zona IX con un tiempo de 00:00:57,04, las atletas son Valentina Prost, Agostina Forti, Guadalupe Balda, Delfina Andueza y Oriana Ponce. Y en Pentatlón triunfó Morena Álvarez (Zona IX) con una marca de 2543,0.

ATLETISMO MASCULINO

En 150 metros llanos ganó Giuliano Arrigone (Zona III) en el primer lugar con un tiempo de 00:00:18,04; en Lanzamiento de Martillo triunfó Tomas Capurro (Zona IX) con una marca de 23,630; en 2000 metros llanos el primer puesto fue para Julián Lucero (Zona I) con un tiempo de 00:06:59,07; y en la Posta 5 X 80 ganó con la Zona IX con un tiempo 00:00:52,05, y el equipo estuvo integrado por Fabián Taborda, Elian Córdoba, Emanuel Pérez, Ivo Aguirre y Juan Rivas. 

BASQUET MASCULINO

Zona I ganó 52 – 22 a la Zona IX por el tercer puesto.
En la final, la Zona V (General Pico) superó 40 – 29 a la Zona VII (Santa Rosa).
En el primer puesto la Zona V obtuvo 15 puntos, segunda la Zona VII con 13 y tercera la Zona I con 11.

BASQUET FEMENINO

Zona VI 26-8 a la Zona VIII por el tercer puesto.
En la final, la Zona VII superó 23-15 a la Zona II.
En el primer puesto la Zona VII obtuvo 15 puntos, segunda la zona II con 13 y tercera la Zona VI con 11.

VOLEY FEMENINO

Zona VII 2 – 0 Zona I por el tercer puesto.
FINAL: Zona IX 2- 0 Zona III.
En el primer puesto la Zona IX con 15 pts, segunda Zona III con 13 pts y tercera la zona VII con 11 pts.

VOLEY MASCULINO

Zona I ganó 2 -1 a Zona V por el tercer puesto.
En la final, la Zona IX superó por 2- 1 a la Zona III.
En el primer puesto Zona IX con 15 puntos, segunda Zona III con 13 y tercera Zona I con 11.

Modificado por última vez enJueves, 13 Septiembre 2018 20:48
volver arriba
asdasdasdasdasd