Menu
Radio en vivo

| Eduardo Castex, La Pampa.

JDP y Juegos Evita 2018: Los atletas de Castex clasificados para la Instancia Zonal

JDP y Juegos Evita 2018: Los atletas de Castex clasificados para la Instancia Zonal

La Instancia Local de Atletismo se desarrolló en el campo de deportes del Club Estudiantil. Las pruebas fueron para –masculinos y femeninos- de las categorías Sub 14 y Sub 17, y se definieron los representantes de Eduardo Castex para la Instancia Zonal que se realizará el 31 de julio en la localidad de Trenel. Esta semana comienzan las Instancias Zonales.

INSTANCIA LOCAL – ATLETISMO SUB 14

-LANZAMIENTO DE BALA: Luis Torancio (EPET 10) y Ángel Morales (EPET 10)
-LANZAMIENTO DE JABALINA: Luis Torancio y Tobías Torancio de la EPET 10.
-SALTO EN LARGO femenino: Valetina Marinangelli y Candela Antivero del Colegio Licenciado Hugo Peinetti.
-SALTO EN LARGO masculino: Eytan Delgado (EPET 10) y Tiziano Puebla (colegio Juan H. Morán)
-2.000 METROS femenino: Valentina Marinangelli (colegio Licenciado Hugo Peinetti)
-2.000 METROS masculino: Nelson Guzmán (colegio Juan H. Morán)
-150 METROS masculino: Eytan Delgado (EPET 10) y Tiziano Puebla (colegio Juan H. Morán)
-150 METROS femenino: Yanet Celalles (Colegio Juan H. Morán) y Candela Antivero (colegio Licenciado Hugo Peinetti)
-LANZAMIENTO DE DISCO: Ángel Morales (EPET 10)
-LANZAMIENTO DE MARTILLO: Ángel Morales (EPET 10)
-800 METROS femenino: Valentina Marinangelli (colegio Licenciado Hugo Peinetti) y Yanet Celalles (colegio Juan H. Morán)
-800 METROS masculino: Tiziano Puebla y Nelson Guzmán del Colegio Juan H. Morán.
-80 METROS femenino: Valetina Marinangeli (colegio Licenciado Hugo Peinetti) y Yanet Cellales (colegio Juan H. Morán)
-80 METROS masculino: Eytan Delgado (EPET 10) y Tiziano Puebla (colegio Juan H. Morán)

CATEGORÍA SUB 17

-LANZAMIENTO DE BALA: Matías Martignone (EPET 10) y Enzo Rossi (CPFP 1)
-LANZAMIENTO DE JABALINA: Lautaro Rach (CPFP 1) y Lucas Poblet (CPFP 1)
-SALTO EN LARGO masculino: Isaías Contreras (EPET) y Maximiliano Montenegro (CPFP 1)
-3000 METROS: Matías Martignone (EPET 10)
-2000 METROS: Lourdes Paglino (Colegio Juan H. Morán)
-300 METROS: Thiago Laborde (EPET 10)
-800 METROS masculino: Matías Martignone (EPET 10) y Mateo Disneider (CPFP 1 )
-800 METROS femenino: Lourdes Paglino (Colegio Juan H. Morán)
-100 METROS: Isaías Contreras (EPET 10) y Camilo Ibarra (EPET 10)

COMIENZAN LAS INSTANCIAS ZONAL

En la Instancia Zonal de la Zona III participan deportistas de La Maruja, Pichi Huinca, Caleufú, Arata, Trenel, Metileo, Monte Nievas, Eduardo Castex y Conhelo. El cronograma de eliminatorias, localidades y días.
-FUTBOL Sub 16 – masculino y femenino – Caleufú – martes 12 junio
-VOLEY- Sub 14 y Sub 16 - masculino y femenino – Eduardo Castex – jueves 14 junio
-FUTBOL Sub 14 – masculino y femenino – Metileo – martes 19 junio
-HANDBALL Sub 14 y Sub 16 – masculino y femenino – Eduardo Castex – jueves 28 junio
-BASQUET Sub 14 y Sub 17 – masculino y femenino – Caleufú – martes 3 julio
-ATLETISMO Sub 14 y Sub 17 – masculino y femenino – Trenel – martes 31 julio

volver arriba
asdasdasdasdasd